St
«Новую газету» оштрафовали за сотрудничество с Али Ферузом
18+

«Новую газету» оштрафовали за сотрудничество с Али Ферузом

Журналиста могут выдворить из России в Узбекистан

Журналиста могут выдворить из России в Узбекистан Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр
Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр

Басманный суд Москвы признал редакцию «Новой газеты» виновной в незаконном привлечении к трудовой деятельности Али Феруза, являющегося гражданином Узбекистана. Об этом сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева. В «Новой газете» не согласны с судебным решением и собираются его обжаловать в Мосгорсуде. Кроме того, сотрудники редакции считают, что Ферузу, которого собираются депортировать из России, грозит опасность на родине. 


Али Феруз — псевдоним журналиста Худоберди Нурматова. В России его обвинили в нарушении правил въезда в страну. 1 августа 2017 года Басманный суд признал Феруза виновным в нарушении режима пребывания, оштрафовал на пять тысяч рублей и постановил выдворить из России. Журналиста поместили в Центр временного содержания иностранных граждан в Подмосковье, но его адвокат Кирилл Коротеев обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и судьи постановили, что до вынесения окончательного решения суда в Страсбурге Россия не имеет права депортировать Феруза.


24 января Верховный суд отменил решение о выдворении журналиста. Дело направили на новое рассмотрение. Заседание в Мосгорсуде состоится 2 февраля. 


Журналисту грозило выдворение на родину, в Узбекистан, поскольку через год после переезда в Москву, в 2012 году, у него украли документы. Однако он не подал заявление о получении нового паспорта в посольство Узбекистана, опасаясь задержания. Феруз утверждает, что не может вернуться на родину, потому что подвергался там преследованию и пыткам из-за своей профессиональной деятельности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно сведениям «Новой газеты», журналист с 2011 года работал в Москве посудомойщиком, официантом и поваром. Затем он пришел волонтером в комитет «Гражданское содействие» правозащитницы Светланы Ганнушкиной. Феруз свободно владеет языками всех среднеазиатских республик, поэтому, скорее всего, занимался переводами интервью беженцев в миграционных центрах. 


В «Новую газету» журналист пришел в 2014 году. Его первый текст был посвящен похищению беженца из Узбекистана в центре Москвы. С 2016 года журналист начал регулярно публиковаться в «Новой газете». Основной темой его статей была жизнь мигрантов в России, беженцев и других уязвимых социальных групп. 


По мнению президента ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежды Атаевой, Али Ферузу нельзя возвращаться в Узбекистан. «Там он пойдет паровозиком за теми 32 экстрадированными из Казахстана. Скорее всего, там ему грозит статья 159 («Посягательство на конституционный строй») за связь с осужденными членами неформальной религиозной общины. Естественно, Али ни в чем не виновен», — заявила Атаева «Новой газете». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...