St
«Новые люди» объяснили отзыв с выборов своего кандидата Ерошенко, написавшего «донос» на КПРФ
18+
Решение было принято единогласно, заявили в пресс-службе партии undefined
Эксклюзив Новости

«Новые люди» объяснили отзыв с выборов своего кандидата Ерошенко, написавшего «донос» на КПРФ

Решение было принято единогласно, заявили в пресс-службе партии

В Москве кандидат от партии «Новые люди» на муниципальных выборах по округу Северное Медведково Артем Ерошенко написал «донос» в полицию на своего соперника от КПРФ Александра Ефимова. Ерошенко обвинил коллегу в «нарушении избирательного законодательства и порядке проведения публичных мероприятий». В результате в действиях коммуниста Ефимова правоохранители не заметили ничего крамольного, а вот кандидатуру самого Ерошенко «Новые люди» отозвали с выборов.


Глава московского отделения «Новых людей» Анна Трофименко пояснила в разговоре с Daily Storm, что за снятие Ерошенко с предвыборной гонки выступили все 29 голосовавших на собрании членов партии. «Мы считаем, что противодействие законной агитации кандидатов в депутаты недопустимо. Особенно если это делается путем написания доносов в правоохранительные органы», — отметила Трофименко.


«Мы сами столкнулись с практикой доносов во Пскове, когда наш список хотели снять. Там оппоненты, в лице окружения губернатора, видимо, повлияли на действия избиркома, который тоже попытался привлечь силовиков. Это, кстати, оказалось неудачным для них — мы выиграли суд», — добавила представитель «Новых людей».


Трофименко также подчеркнула, что «Новые люди» выступают за свободную конкуренцию на выборах и потому намерены и в дальнейшем «пресекать подобные действия со стороны сторонников и кандидатов» партии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее о том, что перед муниципальными выборами в столице случилось противостояние представителей «Новых людей» и КПРФ, сообщал Telegram-канал «Осторожно, Москва». Сами кандидаты повздорили вечером 23 августа рядом с магазином «Станем друзьями». Ерошенко заметил у торговой точки своего конкурента-коммуниста Ефимова.


Затем представитель «Новых людей» вызвал полицию и потребовал задержать члена КПРФ, который якобы нарушает «правила проведения публичных мероприятий». Однако прибывшие сотрудники полиции не увидели в действиях Ефимова никаких нарушений. Несмотря на это, Ерошенко все равно написал заявление, не имевшее никаких последствий для его соперника на муниципальных выборах.

Муниципальные выборы в 2022 году пройдут в 125 из 146 районов столицы. Всего в Москве 1735 мандатов муниципальных депутатов. На этих выборах будут замещаться 1417 мандатов. Всего зарегистрировано более 5,7 тысячи кандидатов. Таким образом, на один мандат претендуют порядка пяти человек.


Голосование на выборах муниципальных депутатов в столице станет многодневным и состоится с 9 по 11 сентября, в том числе в онлайн-формате на mos.ru. В Мосгоризбиркоме ранее заверили: попытки проголосовать дважды окажутся пресечены единым реестром онлайн-избирателей. Кроме того, около девяти тысяч человек вошли в корпус наблюдателей на выборах муниципальных депутатов в Москве и сейчас проходят обучение.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...