St
Новые пособия родителям-одиночкам и обновление программы ипотеки: что изменится в России с 1 июля
18+
Ежемесячные выплаты также смогут получать будущие матери, вставшие на учет на ранних сроках беременности undefined

Новые пособия родителям-одиночкам и обновление программы ипотеки: что изменится в России с 1 июля

Ежемесячные выплаты также смогут получать будущие матери, вставшие на учет на ранних сроках беременности

В России с 1 июля вступил в силу ряд законов. Теперь ежемесячные выплаты смогут получать беременные женщины в трудной финансовой ситуации, которые встали на учет в ранние сроки, а также родители-одиночки с детьми 8-17 лет. Кроме того, с сегодняшнего дня с новыми условиями начнет действовать программа льготной ипотеки, а также вырастут на 3,3% в среднем по стране тарифы на коммунальные услуги.


Новые пособия


Женщины в трудной финансовой ситуации, вставшие на учет на ранних сроках беременности — от 6 до 12 недель — будут получать каждый месяц до рождения ребенка примерно 6,3 тысячи рублей. Размер пособия зависит от того, в каком регионе проживает будущая мать, пояснил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В 2021 году такой поддержкой обеспечат более 400 тысяч женщин. На эти пособия правительство выделит более 10 миллиардов рублей.


Родители, в одиночку воспитывающие детей 8-17 лет, ежемесячно будут получать пособие размером в половину прожиточного минимума на ребенка в российском регионе. В среднем это 5,5 тысячи рублей в месяц. На это кабмин выделит 36 миллиардов рублей.


С 1 июля пенсии, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и другие социальные пособия можно будет получить только на карту платежной системы «Мир». Те, кто не пользуется этой картой, могут получать наличные или средства будут перечислены на обычный банковский счет, к которому не привязана карта.


Обновленная льготная ипотека


Работавшую с весны прошлого года программу ипотеки под 6,5% на новостройки продлили еще на год. С 1 июля ставку повысят до 7%, а предельную сумму кредита для всех регионов ограничат тремя миллионами рублей.


Также с сегодняшнего дня расширяется программа семейной льготной ипотеки. До 31 декабря 2023 года она будет распространяться в том числе на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита для столицы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составит 12 миллионов рублей, для остальных регионов — шесть миллионов рублей.


Рост тарифов на коммунальные услуги


В среднем по стране с 1 июля тарифы на коммунальные услуги увеличатся на 3,3%. Предельный уровень индексации для каждого региона свой. В столице рост тарифов не должен быть выше 4,6%. Наибольший предельный уровень роста тарифов среди российских регионов установлен в Чечне — 6,5%.


Минимальная цена на табак


С сегодняшнего дня запрещено продавать сигареты, которые стоят менее 108 рублей за пачку в 20 штук. Установивший минимальную цену на табак закон вступил в силу 1 апреля, но власти дали компаниям четыре месяца на переходный период.


Диспансеризация для переболевших COVID-19


1 июля начинается углубленная диспансеризация для перенесших коронавирусную инфекцию. Граждане смогут пройти комплекс обследований, чтобы выявить возможные осложнения от COVID-19. Диспансеризация включает общий и биохимический анализы крови; тест на насыщение крови кислородом; тест с шестиминутной ходьбой; спирометрию (оценивается объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха); рентген грудной клетки; а также прием терапевта. Кроме того, граждане смогут пройти анализ на концентрацию D-димера в крови, который позволяет выявлять признаки тромбообразования.


Грузовики в столице и тюнинг автомобилей


Грузовикам свыше 3,5 тонны запретят передвигаться по Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) с 07:00 до 23:00 без пропуска. Также с сегодняшнего дня ужесточена легализация тюнинга автомобилей. Теперь владельцам машин нужно будет согласовывать с ГИБДД нештатные изменения, например, модернизацию подвески, замену системы выхлопа, установку лебедки или декоративных элементов кузова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...