St
Новым директором «Роскино» вместо Мцитуридзе назначена Евгения Маркова
18+

Новым директором «Роскино» вместо Мцитуридзе назначена Евгения Маркова

Ее кандидатуру утвердило Росимущество

Ее кандидатуру утвердило Росимущество Евгения Маркова
Евгения Маркова Фото: фото: пресс-служба "Роскино"

Новым гендиректором «Роскино» вместо Екатерины Мцитуридзе стала Евгения Маркова, сообщает ТАСС. По данным издания, приказ о ее назначении был подписан 6 февраля. Кандидатура Марковой была выдвинута советом директоров организации и поддержана Министерством культуры РФ.


«Вчера вечером вышло распоряжение о моем назначении [гендиректором «Роскино»], все официально, будем работать», — рассказала агентству Маркова и уточнила, что первоочередной задачей она видит выстраивание профессиональной системы поддержки проката российских фильмов за рубежом.


«Сделать страну надежным партнером для международного кинопроизводства и выстроить долгосрочные отношения с международными игроками», — заявила она.


В пресс-службе «Роскино» уточнили, что кандидатура Марковой была выдвинута советом директоров этой организации и поддержана Министерством культуры РФ. На посту ее утвердило Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).


В конце декабря 2019 года глава Минкультуры России Владимир Мединский подтвердил увольнение с поста гендиректора «Роскино» Екатерины Мцитуридзе. Министр тогда отмечал, что совет директоров компании обратился в Росимущество с предложением о ее отстранении. При этом он заметил, что это было «консолидированным решением лидеров отечественной киноиндустрии» и они хотят «увидеть эту компанию немного другой».


Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщала, что совет директоров «Роскино» рекомендовал Росимуществу назначить главой госкомпании Евгению Маркову, директора по связям с индустрией компании «Экспоконтент». На этом посту она координировала присутствие крупнейших российских кинопроизводителей на ведущих мировых кинорынках: участие в Marche du film в Каннах, American Film Market в Лос-Анджелесе и в Международном кинофестивале в Торонто.


В октябре 2019 года Маркова при поддержке Минкультуры провела в Москве международный форум для иностранных покупателей киноконтента — Key Buyers Event. Участниками мероприятия стали более 50 представителей компаний из США, Китая, Европы и Южной Америки.


«Роскино» — единственная в России государственная структура, занимающаяся продвижением российского кино в мире. Создана на базе «Совэкспортфильма» в апреле 2012 года. Занимается продвижением российских фильмов на международных кинофестивалях и кинорынках. Кроме того, компания поддерживает дистрибуцию российского кино и способствует привлечению инвесторов и партнеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...