St
Новым главой Службы безопасности Украины стал Василий Малюк, пытавшийся скрыть доходы семьи
18+
Также в 2021 году он был замечен на дне рождения крупного чиновника, подозреваемого в коррупции Фото: РИА Новости / Стрингер

Новым главой Службы безопасности Украины стал Василий Малюк, пытавшийся скрыть доходы семьи

Также в 2021 году он был замечен на дне рождения крупного чиновника, подозреваемого в коррупции

Фото: РИА Новости / Стрингер

Верховная рада назначила главой Службы безопасности Украины Василия Малюка, сообщил депутат Алексей Гончаренко. До этого решения Малюк исполнял обязанности руководителя СБУ с 18 июля 2022 года. Ранее он был замешан в нескольких скандалах.


6 февраля президент Украины Владимир Зеленский согласно законодательству страны внес в Верховную раду постановление об утверждении Малюка главой СБУ. Во время голосования в зале присутствовали сам Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, секретарь СНБО Алексей Данилов и генеральный прокурор Андрей Костин. Одобрили назначение Малюка 324 депутата. 


39-летний Василий Малюк — уроженец Житомирской области. Кандидат юридических наук. В органах госбезопасности служит с 2001 года. В 2005 году окончил Национальную академию СБУ. С января 2020 года по 13 марта 2020 года — первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. С 13 марта 2020-го по 26 июля 2021-го — первый заместитель председателя СБУ.


16 февраля 2022 года был назначен заместителем министра внутренних дел Украины. 3 марта 2022-го вновь стал заместителем председателя СБУ. В июне 2020 года Малюк «секретно» подал декларацию о своих доходах в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, что вызвало скандал. 


Позже он показал свою декларацию. Оказалось, что Малюк владеет жилым домом площадью 228 квадратных метров, квартирой в Киеве площадью 122,4 квадратного метра и жилым домом в столице, который находится в ведомстве СБУ.


Также у его семьи есть автомобили Lexus LX470 и Nissan Rogue. В 2020 году доход Малюка и его супруги составил 2,2 миллиона гривен.


В сентябре 2021 года в прессе появилась информация, что Малюк — друг замглавы офиса президента Олега Татарова, которого подозревают в коррупционном деле о присвоении 81 миллиона гривен Нацгвардии. Сам Татаров отметил, что не видит никакого конфликта интересов в том, что Малюк побывал на праздновании его дня рождения. 


Предыдущий председатель СБУ Иван Баканов был отстранен от исполнения обязанностей из-за того, что его подчиненных заподозрили в государственной измене.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...