St
Новый глава Волоколамского района пообещал оштрафовать оператора «Ядрово»
18+

Новый глава Волоколамского района пообещал оштрафовать оператора «Ядрово»

Евгения Гаврилова 23 марта отправили в отставку

Евгения Гаврилова 23 марта отправили в отставку undefined
Фото: © www.facebook.com/finansisp

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отправил в отставку главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья. Пост исполняющего обязанности главы Волоколамского района занял глава городского округа Лосино-Петровский Андрей Вихарев. Вихарев пообещал, что оператора полигона «Ядрово» оштрафуют, а полученные средства направят на развитие района.


«Я буду жестко спрашивать со всех, в том числе с тех людей, которые создали эту проблему, они должны быть наказаны, это тот полигон, который есть на территории. Мы сделаем все, чтобы наложили на данный полигон штрафы. И эти деньги, которые мы возместим, они будут направлены на развитие нашего района», — процитировал Вихарева телеканал «360».


Новый руководитель района пообещал, что вместе с жителями решит, куда направить деньги, полученные от оператора «Ядрово». Вихарев заявил, что «очень открыт» к решению вопроса по дегазации и хочет решить его с жителями «очень быстро».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

22 марта Андрей Воробьев пообещал закрыть «старое тело «Ядрово» на следующей неделе, а работы по дегазации свалки закончить к 15 июня. 21 марта СМИ сообщили, что на тошноту и головокружение из-за запаха с полигона пожаловались по меньшей мере 183 жителя Волоколамского района, 57 из которых — дети.


На митинге против свалки «Ядрово» 21 марта активисты несколько раз ударили главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, призывая его ответить, почему пострадали жители города. Участники акции также бросали снежки в приехавшего губернатора Андрея Воробьева. 


Эксперт по экологическим правам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Есина в интервью порталу Infox рассказала, что в московском регионе около 40 официальных свалок мусора, неофициальных — несколько тысяч. По ее словам, в России около 130 тысяч узаконенных свалок, число неофициальных подсчитать невозможно.


Эколог, активный участник движения «Мусора больше нет» Анна Подолина рассказала корреспонденту «Шторма», что обнаружить несанкционированные свалки сложно, особенно если они старые и засыпаны землей. Такие свалки сложно найти, потому что сейчас они выглядят как поля или возвышенности. Эксперт подчеркнула, что России необходимо переходить на полную переработку мусора с раздельным сбором и одновременно решать вопрос со старыми свалками.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...