St
Меркель: Мэй представила ЕС доказательства причастности РФ к отравлению Скрипаля
18+

Меркель: Мэй представила ЕС доказательства причастности РФ к отравлению Скрипаля

Германия и Франция «наравне с остальными союзниками» обсудят скоординированный ответ на действия России

Германия и Франция «наравне с остальными союзниками» обсудят скоординированный ответ на действия России Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предоставила лидерам стран — членов Евросоюза доказательства причастности России к отравлению в британском Солсбери экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на совместной конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.


«Тереза Мэй представила нам определенные доказательства [российского следа в деле Скрипаля]», — процитировало Меркель агентство «Интерфакс». Канцлер добавила, что Германия и Франция «наравне с остальными союзниками» обсудят скоординированный ответ на действия России.


В свою очередь президент Франции на пресс-конференции заявил, что отравление Скрипаля — удар по суверенитету европейских стран. По его словам, в ближайшее время французские власти объявят о мерах в отношении России в связи с инцидентом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На саммите ЕС было принято решение отозвать посла наднационального объединения в России. Когда конкретно отзовут посла, определит руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини. В итоговом заявлении саммита европолитики подтвердили, что считают обвинения Лондона в причастности России к отравлению Скрипаля объективными. 


Глава правительства Великобритании Тереза Мэй на этом мероприятии призывала европейские страны выдворять сотрудников дипмиссий РФ. Источник ТАСС отметил, что Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва прислушались к Терезе Мэй и задумались над возможностью выдворить российских дипломатов из своих стран или в крайнем случае отозвать из РФ своих. 


Из-за отравления 4 марта экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в отношениях Великобритании с Россией разгорелся дипломатический кризис. Лондон выдворил из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ, Москва в ответ сделала то же самое с британским посольством. Кроме того, целями контрсанкций стали также Британский совет в России и генконсульство Королевства в Санкт-Петербурге. Лондон пообещал ответить на это новыми санкциями.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...