St
NYT: Пентагон начал расследование крупной утечки об укреплении армии Украины перед наступлением
18+
В секретных документах есть графики поставок западного оружия, число украинских сил и прочее undefined

NYT: Пентагон начал расследование крупной утечки об укреплении армии Украины перед наступлением

В секретных документах есть графики поставок западного оружия, число украинских сил и прочее

Минобороны США ведет расследование утечки секретных документов, в которых описаны планы Соединенных Штатов и НАТО по наращиванию украинской армии перед ее запланированным наступлением. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена.


Документы опубликованы на этой неделе в Telegram и Twitter. В них нет планов, как, когда и где Украина намерена начать наступление, но есть оценка Вашингтона и Киева на 1 марта, что может понадобиться ВСУ для боевых действий, пишет NYT.


В документах, в частности, есть информация о подготовке 12 украинских бригад, девять из которых, вероятно, снабжаются США. Шесть из этих девяти подразделений будут готовы к 31 марта, остальные — к 30 апреля, сказано в документации. Для девяти бригад понадобилось, в частности, более 250 танков. По оценке аналитиков, численность одной бригады ВСУ составляет 4000-5000 человек.


Кроме того, в слитых документах есть информация о расходе украинскими войсками снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS. Американское Минобороны публично не сообщало, насколько быстро ВСУ расходуют эти боеприпасы.


Администрация Байдена пытается удалить документы, но по состоянию на вечер 6 апреля это не удалось. Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что ведомство в курсе утечки и «изучает этот вопрос».


По словам аналитиков, документы, вероятно, частично изменили, так как в них изменены оценки потерь России и Украины. Эксперты считают, что эти изменения могут указывать на попытки России дезинформировать. При этом они отметили, что части документов, выглядящие подлинными, дадут РФ ценную информацию о военных планах Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце марта газета Bild писала, что основными направлениями украинского наступления станут Луганск и Запорожье. Цель кампании — отрезать российским войскам наземное сообщение с Крымом, сообщало издание.


О военных планах Киева писала и газета Politico. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк раскритиковал издание за публикацию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...