St
Объем ипотечных кредитов установил новый исторический рекорд
18+
Эксперты ожидают, что всего в 2020 году будет выдано 1,3 миллиона ипотечных кредитов на три триллиона рублей undefined

Объем ипотечных кредитов установил новый исторический рекорд

Эксперты ожидают, что всего в 2020 году будет выдано 1,3 миллиона ипотечных кредитов на три триллиона рублей

В августе 2020 года было выдано 148 тысяч ипотечных кредитов на сумму 375 миллиардов рублей. Как отмечают в аналитическом центре «ДОМ.РФ», это новый исторический рекорд для российского ипотечного рынка. Предыдущий рекорд был установлен в июле 2020 года 362 миллиарда рублей. Эксперты отмечают, что по сравнению с августом 2019 года ипотечное кредитование выросло на 38% в количественном выражении и на 59% в денежном.


«По объему выданных кредитов август стал абсолютным рекордсменом за всю историю российского ипотечного рынка, превзойдя рекорд июля 2020 года (362 миллиарда рублей)», отмечают специалисты «ДОМ.РФ».


Эксперты указывают, что всего с января по август 2020 года в России было выдано 895 тысяч ипотечных кредитов (на 14% больше, чем за аналогичный период 2019 года) на сумму 2,2 триллиона рублей (больше на 26% по сравнению с прошлым годом).


«Ипотечный рынок полностью восстановился от негативных последствий пандемии коронавируса. Это произошло благодаря восстановлению потребительской уверенности граждан и реализации программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, запущенной по поручению президента России... По нашим оценкам, в августе по ней выдано более 90% всех кредитов на первичном рынке. Благодаря программе с апреля по август жилищные условия улучшили более 150 000 российских семей. Ожидаем, что с ее помощью граждане приобретут около 15 миллионов квадратных метров жилья», сообщил глава центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.


Аналитики предполагают, что в общей сложности в 2020 году ожидается выдача не менее 1,3 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму более трех триллионов рублей, что станет, отмечает «ДОМ.РФ», «рекордным объемом за всю историю ипотечного рынка страны».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки жилья комфорт-класса утвердил в конце апреля премьер-министр Михаил Мишустин. Она действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года.


Акционерное общество «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. Компания реализует такие направления, как привлечение инвестиций, повышение качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения федеральных стандартов, для выгодного приобретения жилья в ипотеку.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...