St
«Ъ» оценил убытки крупных иностранных магазинов одежды в 800 миллионов долларов в случае ухода из России
18+

«Ъ» оценил убытки крупных иностранных магазинов одежды в 800 миллионов долларов в случае ухода из России

Торговые центры уже потеряли более двух миллиардов рублей, отмечает издание

Торговые центры уже потеряли более двух миллиардов рублей, отмечает издание

Если крупные зарубежные торговые сети по продаже одежды полностью уйдут с российского рынка, то, по предварительной оценке, потеряют около 800 миллионов долларов, пишет газета «Коммерсантъ». Но убытки ждут и торговые центры, так как заменить покидающих страну ретейлеров очень сложно, говорят эксперты.


«По данным источников «Ъ», самые заметные потери могут оказаться у испанской Inditex (сети Zara, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Pull & Bear) — около 300 миллионов долларов, у японской Uniqlo — 150-170 миллионов долларов, примерно такая же сумма — у французской Decathlon», пишет газета. 


Общую сумму убытков в то же время называют «консервативной», то есть она значительно возрастет, если компании не смогут распродать оставшиеся товары и уладить вопросы с арендодателями.


Издание пишет, что с мая по середину июля в судах от них зарегистрировано свыше 30 исков с общей суммой требований на более чем 2,3 миллиарда рублей. 


18 июля стало известно, что шведский ретейлер Н&M начал процесс сворачивания бизнеса в России. При этом в рамках полного ухода с российского рынка магазины хотят временно открыть, чтобы распродать оставшиеся товары.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.