St
Офицера Черноморского флота признали виновным в госизмене
18+

Офицера Черноморского флота признали виновным в госизмене

Вместе с Дмитрием Долгополовым за шпионаж в пользу Украины была осуждена и его сожительница Анна Сухоносова

Вместе с Дмитрием Долгополовым за шпионаж в пользу Украины была осуждена и его сожительница Анна Сухоносова Майор Черноморского флота Дмитрий Долгополов
Майор Черноморского флота Дмитрий Долгополов Фото: © fsb.ru

Северо-Кавказский окружной военный суд 28 февраля признал задержанных в 2017 году майора Черноморского флота Дмитрия Долгополова и его сожительницу Анну Сухоносову виновными в государственной измене. За шпионаж в пользу Украины морской офицер получил 10 лет колонии строгого режима, Сухоносова — 9 лет колонии общего режима.


«Решением Северо-Кавказского окружного военного суда Долгополов Д.А. приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сухоносова А.С. — к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. Отмечается, что уголовное дело было возбуждено по статье 275 УК РФ «Государственная измена».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По сведениям силовиков, сожительница Долгополова Анна Сухоносова была завербована подполковником военной разведки Украины Игорем Клименко. Позже женщина «привлекла Долгополова к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение». В суде Долгополов и Сухоносова, которые были задержаны в Симферополе в 2017 году, признали свою вину и раскаялись.


«Указанные лица целенаправленно собирали и передавали в спецслужбу Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», сообщила пресс-служба.

Московский окружной военный суд 26 февраля признал виновными в государственной измене полковника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова, а также экс-сотрудника «Лаборатории Касперского» и майора МВД Руслана Стоянова. За передачу информации иностранным спецслужбам Михайлов был осужден на 22 года колонии, Стоянов получил 14 лет колонии. Оба были лишены званий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...