St
Ограничения на передвижение россиян во время пандемии признали конституционными
18+

Ограничения на передвижение россиян во время пандемии признали конституционными

Конституционный суд России рассмотрел запрос Протвинского городского суда Московской области

Конституционный суд России рассмотрел запрос Протвинского городского суда Московской области Фото: © Global Look Press / Евгений Синицын
Фото: © Global Look Press / Евгений Синицын

Конституционный суд России признал соответствующими Основному закону ограничения на передвижения россиян в период пандемии коронавирусной инфекции. Об этом говорится в постановлении инстанции. Согласно материалам дела, в суде пытались оспорить постановления губернатора Московской области по ограничениям из-за пандемии COVID-19.


«Признать подпункт 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» не противоречащим Конституции РФ, поскольку установление этого положения по его конституционно значимому предназначению и сути было продиктовано объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019)»,говорится в решении Конституционного суда.


В документе подчеркивается, что решение Конституционного суда является окончательным и не подлежит обжалованию. Вступает в силу со дня официального опубликования. Действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.


Поводом для рассмотрения дела стал запрос Протвинского городского суда Московской области. В качестве основания в материалах указывается неопределенность в вопросе соответствия Конституции РФ ограничениям на передвижение граждан, которые устанавливает постановление губернатора Подмосковья от 12 марта 2020 года о мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.


В постановлении подчеркивается, что «Российская Федерация возлагает на себя ответственность за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе путем принятия и исполнения законов, направленных на предотвращение и устранение рисков для жизни и здоровья граждан, возникающих в связи с эпидемическими заболеваниями».


«Необходимость защиты жизни и здоровья граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций или угрозе их возникновения и осуществлении мер по борьбе с эпидемиями и ликвидацией их последствий — учитывая, что жизнь человека является высшей конституционной ценностью, без которой реализация гражданских, экономических, социальных и иных прав становится во многом бессмысленна, — предполагает принятие таких правовых актов, которые не исключают возможности ограничения прав и свобод человека, в том числе и свободы передвижения, но только в той мере, в какой это соответствует поставленным целям при соблюдении требований соразмерности и пропорциональности», — указано в документе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В марте 2020 года в Московской области указом губернатора был введен режим самоизоляции для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Выйти из дома жители могли по нескольким причинам: для обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью; для поездок на работу, если человек обязан ходить на нее; ради совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; чтобы выгулять домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); при необходимости вынести бытовой мусор.


Кроме того, в Подмосковье ограничили работу кафе, ресторанов, парков, объектов общественного питания и розничной торговли. Жителям области также не предоставляли услуги, требующие личного присутствия (например, парикмахерские). Исключение — транспорт, медицинские и реабилитационные услуги, ЖКУ, услуги связи, банковские, похоронные услуги.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...