St
Охлобыстин поручился за обвиняемого в обмане дольщиков «хлебного короля»
18+

Охлобыстин поручился за обвиняемого в обмане дольщиков «хлебного короля»

Сотрудник Игоря Пинкевича рассказал, что связывало актера и арестованного предпринимателя

Сотрудник Игоря Пинкевича рассказал, что связывало актера и арестованного предпринимателя Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Тверской районный суд Москвы 10 января продлил срок содержания под стражей «хлебному королю» Игорю Пинкевичу, обвиненному в мошенничестве с деньгами дольщиков нескольких жилых комплексов на юге Москвы. Адвокаты пытались убедить суд не делать этого, так как нахождение в СИЗО может убить предпринимателя. Они также заявили, что за их подзащитного заступился актер Иван Охлобыстин. 


Информацию подтвердила «Шторму» жена актера. Другой источник, советник по коммуникациям компании Пинкевича Арсений Меситов, также заявил изданию, что Охлобыстин поручился за «хлебного короля». «Актер купил в ЖК «Царицыно» квартиру. Ему понравилось, что там рядом ансамбль парковый..., и я точно знаю, что он хотел в школе преподавать в свободное время сценарное искусство и мастерство», — рассказал Меситов. 


По словам советника, после ареста «хлебного короля» Охлобыстин находится, «как и все, в подвешенном состоянии». Однако актер поручился за предпринимателя, потому что «знает [его] человеческую сторону». Меситов подчеркнул, что Пинкевича и Охлобыстина не связывали «никакие коммерческие отношения». «Это исключительно вопрос клиента и создателя проекта. Они обсуждали, что будет…в образовательной части», — заявил советник по коммуникациям. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Во время судебного заседания присутствовали пострадавшие от действий Пинкевича. На некоторых из них были футболки «обманутый дольщик». Пинкевич обратился к собравшимся в зале, объявив, что уже отправил Сергею Собянину и Марату Хуснуллину письмо с предложением безвозмездно передать акции своей компании «Московский комбинат хлебопродуктов», причем «не в ущерб дольщикам». «Люди, которые хлопают, чтобы я сдох, — присоединяюсь [к вам]», — сказал предприниматель. 


Адвокаты Пинкевича заявили судье Ольге Затомской, что подозрения в совершении преступления в отношении их подзащитного необоснованны. Они настаивали на освобождении Пинкевича из СИЗО на время судебного процесса. 

Также адвокаты  уведомили суд, что их подзащитный подвергается серьезному риску, находясь в СИЗО. По словам защитников предпринимателя, у него есть ряд серьезных заболеваний, в том числе связанных с последствиями перенесенных инфарктов и случившегося во время обысков инсульта. Напомним, что по закону обвиняемого могут освободить из СИЗО, если у него обнаружат одно из заболеваний из перечня, содержащегося в постановлении правительства РФ от 6 февраля 2004 года №54. 


В защиту Пинкевича выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, который уже неоднократно заявлял, что будет бороться за изменение меры пресечения на домашний арест. Об этом его попросили сотрудники холдинга, принадлежащего «хлебному королю».


Несмотря на доводы защиты, суд постановил продлить арест Пинкевича еще на три месяца, которого должны были выпустить из следственного изолятора уже 12 января. 

Пинкевича обвиняют в махинациях с многомиллиардными денежными средствами во время строительства жилых районов на юге Москвы. Компания предпринимателя «Московский комбинат хлебопродуктов» выступал застройщиком «Царицыно-1» и «Царицыно-2». Стройка началась в 2006-м и должна была подойти к концу в 2012 году.

Таким образом, застройщик ЖК «Царицыно» не исполнил обязательства перед дольщиками. Предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. 


Советник по коммуникациям «Настюши» Арсений Меситов рассказал «Шторму», что здоровье Пинкевича находится под угрозой и он «очень переживает за дольщиков». «Это для него приоритетная сейчас мысль — найти решение, чтобы люди как можно скорее получили свои квартиры, что крайне  сложно делать из СИЗО», — сказал Меситов. 


Прозвище «Хлебный король» Пинкевич получил, потому что является совладельцем компании «Настюша». В ее ведении 60% рынка хлебобулочных изделий Москвы. В компанию входит восемь хлебозаводов в столице, а также тринадцать сельскохозяйственных предприятий в Казахстане и двадцать ХПП в двух регионах России. «Московский комбинат хлебопродуктов» является частью «Настюши». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...