St
Оксана Пушкина раскритиковала закон о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России
18+
Экс-депутат назвала инициативу «охотой на ведьм», которая противоречит базовым нормам Конституции undefined
Эксклюзив Новости

Оксана Пушкина раскритиковала закон о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России

Экс-депутат назвала инициативу «охотой на ведьм», которая противоречит базовым нормам Конституции

В Госдуму внесли законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей. Экс-депутат Госдумы, бывший уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Оксана Пушкина заявила, что авторы инициативы «не ведают, что творят». По ее словам, проект дискриминирует людей, не состоящих в браке, запрещая им пользоваться возможностями ЭКО. Развитые в России репродуктивные технологии должны работать во благо, а не ради преследования врачей и юристов, оказывающих иностранцам соответсвующие услуги, считает Пушкина.


Авторами документа выступили два вице-спикера нижней палаты от «Единой России» — Петр Толстой и Анна Кузнецова (экс-уполномоченная по правам ребенка в РФ), председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и сенатор Маргарита Павлова.


В разговоре с Daily Storm Пушкина отметила, что в законопроекте речь идет о детях, рожденных суррогатными матерями из репродуктивного материала иностранных граждан. Тот факт, что они рождены в России, не определяет их принадлежность к этой стране. «Во-первых, это «не наши дети». <...> Вот бы, действительно, «нашими» бы детьми были так озабочены законодатели!» — заявила экс-депутат.


Она отметила, что за принятием закона могут последовать новые уголовные дела: «Это похоже на «охоту на ведьм» — на клиники ЭКО и юристов, оказывающих иностранцам услуги суррогатного материнства». Кроме того, по словам Пушкиной, прописанное в документе требование «обязательно состоять в браке» противоречит 19-й статье Конституции, которая гарантирует равенство всех граждан перед законом и судом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Внимание бывшего детского омбудсмена также привлекала формулировка о том, что ребенку необходимо обеспечивать правовую защиту как до, так и после рождения: «Очень тревожит фраза в преамбуле, что «ребенок нуждается в в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения».


«Как до» — это очень опасный лингвистический оборот. Далее его возможно будут использовать, чтобы и аборты запретить», — предупредила Пушкина. В заключение она напомнила про «умеренный консерватизм» — его президент России Владимир Путин назвал самым разумным принципом мировоззрения и самым подходящим курсом для страны. При этом, по мнению бывшего депутата, Россия движется по гораздо более радикальной линии.


«В общем, [авторы законопроекта] не ведают, что творят. Это тот случай, когда практика других стран совсем не может являться примером! Почему же другие, более либеральные и демократичные законы не копируем и на них не ссылаемся?» — возмутилась Оксана Пушкина.


В июне 2021 года Пискарев и Толстой уже вносили в Думу законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей, но позже сняли свои фамилии с документа, а сама инициатива была рекомендована к отклонению. Теперь российский парламент рассмотрит его обновленную версию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...