St
Олимпийский комитет России выбрал нового президента
18+

Олимпийский комитет России выбрал нового президента

Станислава Позднякова поддержали 214 из 270 участвовавших в голосовании делегатов

Станислава Позднякова поддержали 214 из 270 участвовавших в голосовании делегатов Фото: © GLOBAL LOOK press/Natalia Pakhalenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Natalia Pakhalenko

Новым президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избрали 44-летнего чемпиона по фехтованию Станислава Позднякова. На Олимпийском собрании Позднякова поддержали 214 из 270 участвовавших в голосовании делегатов, 56 проголосовали за четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию, почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК) 46-летнего Александра Попова. На пост гендиректора ОКР переизбрали Владимира Сенглеева, экс-глава ОКР Александр Жуков стал почетным президентом комитета.


Станислав Поздняков поблагодарил собравшихся за поддержку его кандидатуры. «В рамках международной деятельности задача на ближайшее будущее — перевести наши отношения с МОК и международными спортивными организациями в плоскость реализации практических мероприятий и проектов», — заявил Поздняков в ходе своего выступления на Олимпийском собрании, часть его речи процитирована в Twitter-аккаунте ОКР. Он также подчеркнул, что в рамках борьбы с допингом будет работать над реализацией целевых проектов для спортивных федераций и национальных федераций других стран по видам спорта «высокого риска».


По словам Позднякова, самые острые проблемы, с которыми ОСФ обращается в ОКР, — нехватка квалифицированных тренеров и «недостаточно качественный уровень научно-методического обеспечения сборных команд». «ОКР будет оказывать федерациям необходимую финансовую поддержку по всем направлениям», — пообещал новый глава комитета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Участниками Олимпийского собрания были заявлены 272 делегата, бюллетень одного из них признали недействительным, еще один делегат отсутствовал на голосовании, уточнил ТАСС.

Кроме того, на собрании генеральным секретарем ОКР переизбрали Анастасию Давыдову.


Возглавлявший ОКР в течение последних восьми лет Александр Жуков не баллотировался на пост, как уточнили в ТАСС, из-за загруженности по основному месту работы: он является первым зампредом Госдумы.


«Да, я стал почетным президентом. Теперь у нас их три», — процитировало Жукова информагентство. Два других почетных президента комитета — бывшие руководители организации Виталий Смирнов и Леонид Тягачев.


Станислав Поздняков окончил факультет физической культуры по специальности «преподаватель физкультуры» Новосибирского государственного педагогического университета в 1999 году, а также обучался в аспирантуре того же вуза. Поздняков — четырехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира и 13-кратный чемпион Европы по фехтованию. Он завершил спортивную карьеру в 2008 году.


В 2005-2010 годах Поздняков был депутатом Новосибирского областного совета народных депутатов IV созыва, в июне 2016-го стал президентом Европейской конфедерации фехтования, в июле того же года вошел в состав независимой комиссии ОКР по антидопинговым разбирательствам, а в декабре 2016-го — был избран первым вице-президентом ОКР и вошел в состав исполкома комитета. В феврале 2018-го он руководил делегацией олимпийских атлетов из России на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...