St
Онищенко прокомментировал слова медсестры из Германии о «неприветливости» российских врачей
18+

Онищенко прокомментировал слова медсестры из Германии о «неприветливости» российских врачей

Депутат Госдумы согласился с немкой в том, что отечественные медики лучше проводят диагностику

Депутат Госдумы согласился с немкой в том, что отечественные медики лучше проводят диагностику Фото: © Global Look Press / Anton Belitsky
Фото: © Global Look Press / Anton Belitsky

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко отчасти согласен с мнением медсестры из Германии Марии Герлиц, что российские врачи более жестковаты и откровенны с пациентами. Парламентарий подчеркнул, что такая манера поведения характерна не только для отечественных медиков, но и для российского общества в целом.


«Это субъективное мнение. Да, у нас характер общения между людьми отличается от немецкого. Он более откровенный и жестковатый. Мы меньше расшаркиваемся, меньше сдуваем пыль. Это наше общее. Это не отношения врача и больного», — цитирует телеканал «360» Онищенко.


Он также обратил внимание на оценку немецкой медсестры, положительно отозвавшейся о способности российских врачей проводить диагностику. Онищенко отметил, что это особенность медицинского образования в России. Оно менее формализовано и развивает у врачей творческий подход к лечению, а также позволяет увидеть в каждом больном индивидуума. В отличие от российских, считает депутат, европейские и североамериканские врачи более формальны в своем отношении к пациентам. 


Медсестра из Германии с российскими корнями Мария Герлиц, работавшая по программе обмена в одной из больниц Нижнего Новгорода, поделилась в интервью MDR своими впечатлениями от практики в России. По мнению девушки, российские врачи превосходят своих немецких коллег в вопросе диагностики, но сильно уступают в плане общения с пациентами и приветливости. Герлиц не понравилась необщительность медперсонала российских больниц. По ее словам, ей приходилось привыкать к такой манере общения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...