St
«Оно нам вообще надо?»: Медведев ответил на предложение США обсудить новую систему контроля за вооружениями
18+
Замглавы Совбеза считает, что мир «стал другим» undefined

«Оно нам вообще надо?»: Медведев ответил на предложение США обсудить новую систему контроля за вооружениями

Замглавы Совбеза считает, что мир «стал другим»

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев скептически отреагировал на предложение американского президента Джо Байдена обсудить новую систему контроля за вооружениями. Медведев задался вопросом, нужно ли это Москве, и отметил, что мир «стал другим».


Чуть больше месяца назад замглавы Совбеза говорил, что для США «крайне важны вопросы стратегической безопасности», которые невозможно решить без России.


«Байден скрепя сердце выплюнул, что, мол, даже во времена холодной войны СССР и США обсуждали вопросы безопасности и находили компромиссы. И что нужен новый договор об ограничении ядерных потенциалов, который заменит СНВ-3 [договор о сокращении стратегических наступательных вооружений], истекающий в 2026 году», — написал Медведев в своем Telegram-канале.


Он считает, что сейчас ситуация «гораздо хуже холодной войны» и Россия «в ней виновата». «Ну и главное... Оно нам вообще надо? Мир стал другим», — заявил Дмитрий Медведев.


Ранее 1 августа Джо Байден сообщил, что в Белом доме готовы к совместной работе с РФ по созданию новой системы контроля за ядерным вооружением. Москва должна продемонстрировать готовность к совместной работе, выразил надежду американский президент.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между Россией и США был заключен в 2010 году, срок его действия составлял 10 лет. В 2021 году его продлили на пять лет — до 5 февраля 2026 года. Соглашение предусматривает сокращение сторонами развернутых ядерных боезарядов до 1500 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев — до 700.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...