St
СМИ: ООН признала жителей Крыма россиянами
18+
Эксперты объяснили резкое изменение цифр в статистике признанием организацией жителей Крыма россиянами undefined

СМИ: ООН признала жителей Крыма россиянами

Эксперты объяснили резкое изменение цифр в статистике признанием организацией жителей Крыма россиянами

Население России в 2020 году увеличилось по сравнению с 2019-м на два миллиона человек — до 145,9 миллиона, следует из материалов ООН. По мнению завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елены Егоровой, резкое увеличение цифр в статистике можно объяснить только тем, что международная организация признала жителей Крыма россиянами.


По данным ООН, в 2019 году численность населения России составляла 143,9 миллиона человек, тогда как по оценке Росстата в стране на тот период проживало 146,8 миллиона. Согласно обновленным сведениям международной организации, население РФ в 2020 году достигает 145,9 миллиона. Этот показатель гораздо ближе к оценке численности населения отечественной службы статистики, согласно которой на 1 июня в стране проживает 146,6 миллиона человек.


«Они [ООН] считали до прошлого года без Крыма, а в 2020 году они в численность населения России включили Крым. Два миллиона — это как раз население Крыма», — прокомментировала РИА Новости данные ООН Егорова. По ее словам, итоговое различие в цифрах организации и Росстата является погрешностью.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, на котором 95,6% участников выступили за присоединение к РФ. Большинство стран мира до сих пор не признали итоги референдума, в том числе США, государства Евросоюза, а также Австралия, Канада и Япония. Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Казахстан и КНДР считают полуостров российским. По данным Росстата, в Крыму на 1 января 2020-го постоянно проживало более 2,3 миллиона человек, в том числе 449 тысяч жителей Севастополя.


В мае 2020 года Госдума приняла закон о создании единого регистра сведений о населении России. В нем будут содержаться такие данные, как Ф.И.О., дата и место рождения и смерти, пол, гражданство, СНИЛС, ИНН, семейное положение россиян. Создание ресурса позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг, а также повысить эффективность государственной политики, уверены авторы инициативы. Предполагается, что закон начнет действовать с 1 января 2022-го. При этом некоторые его нормы вступят в силу с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...