St
Опального монаха Сергия отлучили от церкви
18+

Опального монаха Сергия отлучили от церкви

В Екатеринбургской епархии сообщили, что решение направлено патриарху Кириллу на подпись

В Екатеринбургской епархии сообщили, что решение направлено патриарху Кириллу на подпись Фото: © YouTube
Фото: © YouTube

Церковный суд в Екатеринбурге принял решение об отлучении от церкви бывшего схиигумена Сергия. В Екатеринбургской епархии сообщили, что решение направлено патриарху Кириллу на подпись. Мятежного монаха отлучили от церкви за то, что он не подчинился решению об извержении его из сана и продолжил совершать богослужения.


«Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление о его отлучении от церкви. А дальше у правящего архиерея есть определенные рамки, сроки, в течение которых он может утвердить или не утвердить [это решение]», сообщил журналистам председатель церковного суда, митрофорный протоиерей Николай Малета.


Как объяснил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, протоиерей Максим Миняйло, после отлучения от церкви Сергий перестанет быть монахом.


«Монашество в христианстве существует только внутри церкви, вне церкви не может быть монаха. На сегодняшний день монашество упразднено самим отцом Сергием. Он фактически не является монахом. Если владыка утвердит решение, то [Сергия] надо будет именовать Николаем Романовым», — цитирует священнослужителя Znak.com.


Миняйло добавил, что Романова также не смогут отпевать и молиться за него в православных церквях: «Серьезней этого ничего не может быть».


Что касается других действий в отношении Среднеуральского женского монастыря, то их не будет, отметил представитель РПЦ. В то же время он допустил, что сторонники экс-схиигумена могут быть также отлучены от церкви.


Ранее Роскомнадзор заблокировал YouTube-канал православного блогера, сторонника Сергия (Романова) Всеволода Могучева. В опубликованном скриншоте письма от ведомства говорится, что на канале опубликованы материалы, разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

 Ранее на канале Могучева публиковались видеообращения лишенного сана монаха Сергия (Романова), который проклял патриарха Кирилла, попросил Путина передать ему власть, а также обвинил членов иудейского религиозного движения «Хабад» в том, что они «правят Россией» и «представляют мировое зло». Перед голосованием по поправкам к Конституции он призывал проигнорировать это мероприятие, чтобы не «узаконить власть будущего Антихриста и его слуг».


В конце августа в Екатеринбургской епархии заявили, что Сергий (Романов) запугивает насельниц Среднеуральского монастыря и не дает им увидеть в неискаженном виде указ о переводе в другие обители. По словам представителя епархии, священнослужителям звонят родственники монахинь и просят помочь им, поскольку сестры убеждены в пришествии Антихриста и пророческой роли Сергия.


3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии принял решение извергнуть Сергия (Романова) из священного сана. Его признали виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов и церковных правил. Также суд выразил надежду, что правоохранители проверят информацию о насилии в отношении воспитанников Среднеуральского женского монастыря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда Екатеринбургской епархии. Сам отец Сергий на суд не явился.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...