St
Оппозиционеры заявили о готовности объединиться ради борьбы с Мосгоризбиркомом
18+
Независимые кандидаты будут защищать свое право быть избранными в столичный парламент undefined

Оппозиционеры заявили о готовности объединиться ради борьбы с Мосгоризбиркомом

Независимые кандидаты будут защищать свое право быть избранными в столичный парламент

Независимые претенденты на участие в выборах в Мосгордуму, которым отказали в регистрации в качестве кандидатов, считают неизбежным создание коалиции для борьбы с Московской городской избирательной комиссией (МГИК) и федеральным ЦИК. Об этом Daily Storm заявили Сергей Митрохин, Дмитрий Гудков, Кирилл Гончаров и Александр Соловьев, подчеркнувшие, что будут бороться за свои права до победы.


«У нас уже есть между собой [независимыми кандидатами] неформальная консолидация, но пока что мы ждем официальных комиссий, которые окончательно примут или откажут к выдвижению на выборы. И уже после комиссий мы будем принимать решение о совместных или персональных действиях, — рассказал в беседе с Daily Storm экс-глава молодежного «Яблока», претендент на выдвижение по 32-му округу Москвы Кирилл Гончаров. — Поскольку у всех причина более-менее политическая, то я бы хотел, чтобы мы объединились для содержательной части работы. Хотелось бы доказать избирательной комиссии, что барьер для независимых кандидатов искусственный и политический».


Глава московской организации Партии перемен, претендент на выдвижение по 3-му округу Москвы Александр Соловьев на вопрос журналиста Daily Storm о возможности создания коалиции с другими независимыми кандидатами ответил: «Пока об этом речь не шла, но если будут предложения, я их только приветствую. Даже если меня допустят на выборы, то я буду поддерживать других независимых кандидатов».


«Между нами уже сложилась коалиция, я не думаю, что требуются какие-то формальные мероприятия по ее созданию. Такая бюрократичность всегда убивает идеи в зародыше. Я призываю всех завтра [16 июля] пойти к ЦИК, чтобы потребовать у Эллы Памфиловой встречи с независимыми кандидатами», — заявил Daily Storm член политсовета партии «Яблоко», претендент на выдвижение по 43-му округу Сергей Митрохин.


Также он прокомментировал возможность совместной политической деятельности с представителями штаба оппозиционного политика Алексея Навального: «Я всех приглашаю к ЦИК — и представителей Навального, и «Яблока».


Председатель Партии перемен, претендент на выдвижение по 5-му округу Москвы Дмитрий Гудков поддержал призыв Митрохина прийти на акцию протеста 15 и 16 июля. «Если нас всех не пустят [на выборы], то будет какой-то ответ политический. Мы будем обсуждать», — заявил председатель Партии перемен, претендент на выдвижение по 5-му округу Москвы Дмитрий Гудков.


14 июля сотрудники полиции пресекли в столице акцию протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Правоохранители объявили, что митинг не согласован с властями, и призвали участников митинга разойтись, после чего начали применять силу. Лидеры протеста юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и политик Илья Яшин были задержаны. По данным «ОВД-Инфо», всего в полиции оказалось более 35 человек.


Причиной акции стал недопуск 17 независимых претендентов на участие в выборах в Мосгордуму, которые являются представителями различных оппозиционных партий и организаций: партии «Яблоко», незарегистрированной Партии перемен и ФБК.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...