St
Оппозиционные СМИ сообщили об аресте сына экс-главы Хабаровского края Фургала
18+
Сенатор Сергей Безденежных призвал не считать политическим дело о побоях, фигурантом которого стал Фургал-младший undefined

Оппозиционные СМИ сообщили об аресте сына экс-главы Хабаровского края Фургала

Сенатор Сергей Безденежных призвал не считать политическим дело о побоях, фигурантом которого стал Фургал-младший

Сына экс-губернатора региона Сергея Фургала Антона арестовали по делу о побоях. Портал Activatica.org сообщил, что молодой политик наступил на ногу прохожему, который после этого написал на него заявление в полицию. Фургал-младший получил трое суток ареста. Сенатор Сергей Безденежных в беседе с Daily Storm выразил мнение, что арест сына экс-губернатора — «бытовой вопрос» и «ничего политического в этой ситуации нет».


Конфликт между Фургалом-младшим и случайным прохожим произошел в октябре 2022 года. Пострадавший заявил правоохранителям, что старший сын экс-губернатора дважды ударил его ногой. У мужчины, по его словам, пошла кровь, но за помощью к медикам он сразу не обратился. Адвокат Фургала-младшего Татьяна Кабанова заметила, что случайный прохожий, получивший травму после контакта с ногой ее подзащитного, «оказался в прошлом высокопоставленным чиновником».


Свою вину Фургал-младший не признал. Защитники молодого человека связывают преследование с уголовным делом его отца Сергея, которого обвиняют в организации убийств предпринимателей Хабаровского края в 2004-2005 годах и ряда покушений.


После его ареста в регионе проходили митинги. Сам Сергей Фургал считает свое дело политическим и отрицает причастность к тяжким преступлениям.


В октябре 2020 года Антона Фургала привлекли к ответственности за нарушение установленного порядка организации или проведения митинга. Сын экс-губернатора устраивал акции протеста и якобы призывал людей «создавать общественный резонанс».


В ответ на вопрос о своем задержании Фургал-младший заявил РБК, что с ним «все нормально, все хорошо», и отказался приводить подробности. Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников рассказывал, что Фургал-младший был в Следственном комитете и спустя пару часов вышел на связь. «Подробности расскажет сам, если сочтет нужным», — написал в соцсетях правозащитник.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Антон Фургал — старший сын бывшего губернатора. Он предприниматель, член ЛДПР. В 2014 году баллотировался в Заксобрание Хабаровского края по списку ЛДПР и в гордуму Хабаровска, но проиграл выборы. После задержания отца Фургал-младший не раз выступал в его защиту в соцсетях.


В мае 2021 года Фургал-младший говорил о планах принять участие в выборах в Госдуму. 6 июля предприниматель подал документы в избирательную комиссию для участия в выборах по округу №70 в Хабаровском крае как самовыдвиженец. Ранее по этому округу в Госдуму избирался его отец от ЛДПР.


Однако в августе краевая избирательная комиссия отказала Фургалу-младшему в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы. В избиркоме признали недействительными около 18% подписных листов и заявили, что кандидат«своевременно не представил надлежащим образом заверенный список лиц, осуществляющих сбор подписей». Сам Антон Фургал тогда назвал решение комиссии политическим.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...