St
Определены причины взрыва на иудейском празднике в Лондоне
18+

Определены причины взрыва на иудейском празднике в Лондоне

Во время торжества Лаг ба-Омер 2 мая при разжигании традиционного костра люди получили ожоги и травмы

Во время торжества Лаг ба-Омер 2 мая  при разжигании традиционного костра люди получили ожоги и травмы Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

В Лондоне несколько десятков человек получили травмы после взрыва при попытке разжечь костер на иудейском празднике Лаг ба-Омер. Десятеро пострадавших попали в больницу с ожогами. В интернет попало видео происшествия. Лондонская полиция позднее сообщила о том, что лишь «десять человек получили легкие ранения из-за большого огня», но люди могли пострадать и в давке, возникшей после взрыва. Правоохранители и СМИ выдвинули несколько версий произошедшего.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Расследуя инцидент, полиция Лондона исключила версию теракта. По предварительным данным, причиной взрыва могло быть неосторожное обращение с топливной смесью, которая используется для розжига традиционного костра. По другой версии, взорвались аккумуляторы мобильных телефонов, которые верующие бросали в костер в рамках акции по борьбе «против зла смартфонов».


Как пишет NEWSru Israel, во время праздника раввин произнес речь, в которой заявил об опасности мобильных телефонов, полил их легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. После этого прогремел взрыв. Сайт The Yeshiva World отмечает, что церемония была похожа на прошлогоднюю. Тогда в костер также положили смартфоны, но взрыва не последовало.

В праздник Лаг ба-Омер вечером принято разводить костры, вспоминая годовщину смерти известного еврейского мудреца рабби Шимона бар Иохая, жившего во II веке нашей эры. Костры жгут не только религиозные, но и светские евреи. Дети и подростки особенно любят этот праздник, который доставляет немало хлопот взрослым.


Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху в этом году призвал граждан Израиля не разводить костры в Лаг ба-Омер из-за сухой и ветреной погоды.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...