St
Опубликовано первое видео с боевиками, вышедшими из Гуты с семьями
18+

Опубликовано первое видео с боевиками, вышедшими из Гуты с семьями

Боевики «Ахрар аш-Шам» отправились в провинцию Идлиб

Боевики «Ахрар аш-Шам» отправились в провинцию Идлиб Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

1760 человек вышли из города Хараста в Восточной Гуте, в том числе 308 боевиков группировки «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ) покинули город в 25 автобусах. Источник «Шторма» в Сирии прислал видео, на котором боевики с детьми остановились по пути в Дамаск. Террористы согласились оставить кварталы в Харасте в обмен на безопасный проход с оружием в провинцию Идлиб на севере Сирии.


Предполагалось, что из пригорода Дамаска выйдут 10 тысяч человек, но днем 22 марта его покинулои только 1760. Боевики рассказали источнику «Шторма», что главари группировок не разрешают им пользоваться амнистией и оставаться в Дамаске, поэтому их всех отправят в провинцию Идлиб.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По информации Центра по примирению враждующих сторон при Минобороны России, правительственные войска Сирии контролируют более 70% территории Восточной Гуты. Армия начала переговоры с группировками, готовыми мирно покинуть осажденный пригород. Боевикам предлагают воспользоваться амнистией или присоединиться к своим соратникам в Идлибе.

12 марта сирийская армия разделила Восточную Гуту на две зоны, что позволило создать условия для эвакуации мирных жителей из пригорода Дамаска, где военным сопротивляются сотни боевиков различных группировок. Военные еще до этого начали предоставлять боевикам возможность беспрепятственно уйти. Первые 13 человек покинули Гуту 9 марта по договоренности об обмене пленными между «Джейш аль-Ислам» и «Хайят Тахрир аш-Шам».


«Хайят Тахрир аш-Шам», «Файлак ар-Рахман» и «Джейш аль-Ислам» отказались покинуть позиции и продолжили сопротивление правительственным войскам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...