St
В Дамаске сообщили об обстреле города снарядами с фосфором
18+

В Дамаске сообщили об обстреле города снарядами с фосфором

Колонну отступающих из Восточной Гуты боевиков обстреляли террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам»

Колонну отступающих из Восточной Гуты боевиков обстреляли террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам» Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani

Во время выхода боевиков группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» из Восточной Гуты террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам» (в состав группировки в 2017 году вошла «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). — Примеч. «Шторма») начали массированный артобстрел ряда районов Дамаска. Улицы сирийской столицы, вероятно, были обстреляны фосфорными боеприпасами. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» могли пойти ва-банк, чтобы сорвать отъезд зеленых автобусов в Идлиб под контролем правительственной армии, сообщил источник «Шторма».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Предполагалось что из пригорода выйдут 10 тысяч человек, но к настоящему моменту его покинули только полторы тысячи, в числе которых несколько сотен боевиков. Отмечается, что обстрел стал самым массированным за последние дни. Ракеты и мины, выпущенные террористами, обрушились на улицы Аль-Саура, Аль-Муджтахид, Аль-Абед, площадь Арноус и столичный район Аль-Тажхиз. В Сети есть фото с мест попадания снарядов, мин и ракет.


Судя по повреждениям, которые нанесены постройкам и видны на асфальте. Возможно, что боевики использовали фосфорные боеприпасы. В пользу этой версии свидетельствуют фото, где видно, как в местах падения снарядов горит пламя. Такой тип оружия официально не запрещен, однако считается Ultima ratio («последним доводом королей», то есть самым мощным оружием в арсенале). Зажигательные заряды сопоставимы по уровню наносимого ущерба со знаменитым напалмом. Прежде чем можно будет с уверенностью заявлять о применении боевиками фосфора, специалисты должны провести необходимые анализы.

14 марта сообщалось, что во время зачистки одного из квартала в Восточной Гуте солдаты правительственной армии обнаружили лабораторию по производству токсичных и химических веществ, в том числе хлора. По данным источника «Шторма», лабораторию организовали боевики «Хайят Тахрир аш-Шам».

Правительственные войска взяли под свой контроль больше половины Восточной Гуты. Армия при этом решила не опираться исключительно на грубую силу, решив начать переговоры с теми группировками боевиков, которые готовы выйти из осажденной Гуты мирно. Некоторые группировки, например «Ахрар аш-Шам», согласились покинуть осажденный город, другие («Файлак ар-Рахман», «Джейш аль-Ислам» и «Хайят Тахрир аш-Шам») решили продолжить сопротивление. Мирно выходящим из кварталов боевикам предоставляется возможность воспользоваться амнистией, либо направиться в Идлиб к своим соратникам.

12 марта сирийская армия разделила Восточную Гуту на две зоны, что позволило создать условия для эвакуации мирных жителей из пригорода Дамаска, где сирийским военным сопротивляются сотни боевиков различных группировок. Военные предоставляют боевикам возможность беспрепятственно уйти. Первые 13 человек покинули Гуту 9 марта по договоренности об обмене пленными между «Джейш аль-Ислам» и «Хайят Тахрир аш-Шам».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...