St
Организатор концерта IC3PEAK сообщил, что мэр Перми лично требовал отменить выступление группы
18+

Организатор концерта IC3PEAK сообщил, что мэр Перми лично требовал отменить выступление группы

Пермский градоначальник сослался на «суицидальную направленность» текстов коллектива

Пермский градоначальник сослался на «суицидальную направленность» текстов коллектива Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Мэр Перми Дмитрий Самойлов лично общался с организаторами концерта музыкальной группы IC3PEAK и настоятельно рекомендовал им не проводить мероприятие из-за «суицидальной направленности» текстов коллектива. Об этом рассказал арт-директор концертного бара Cape Town Давид Шелтер. Организаторы отказались отменять выступление, оно должно пройти 27 ноября.


Давид Шелтер сообщил, что Самойлов лично приехал в бар, не застал там никого из руководства, после чего организаторы связались с мэром. «Нас с ним связали, он объяснил, что ждет нас в течение часа, приехал генеральный директор. Они обсуждали, что тексты группы IC3PEAK имеют суицидальную направленность... Разговор был неприятный, что мы там чуть ли не притон создали у себя в заведении и нарушаем закон как только можем», — рассказал арт-директор «Медиазоне».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Шелтер добавил, что концерт не планируют отменять, потому что власти не предоставили никаких документов или экспертиз, свидетельствующих о незаконности мероприятия. «Это очень странная ситуация, хочется видеть какие-то документы, подтверждающие причину отмены, потому что люди работали, вкладывали ресурсы в рекламу. Задействовано очень много людей, и просто взять и отменить, потому что кому-то не нравится — это очень странная история», — заявил он.


По словам арт-директора, концерт пройдет в пермском клубе Michurin — организаторы перенесли выступление туда из-за полностью распроданных билетов.

23 ноября группа IC3PEAK заявила, что ей пришлось несколько раз менять место проведения концерта в Казани из-за угроз со стороны местных властей и ФСБ. Менеджер коллектива Олег Митрофанов рассказал, что выступление отменили на двух казанских площадках. По его словам, во время саундчека в один из клубов «пришли полицейские, а владельцу [заведения] начали угрожать». Затем группа договорилась о проведении концерта на третьей площадке, добавил представитель коллектива.


В полиции заявили, что выступление сорвалось из-за анонимного звонка о взрывном устройстве. Неизвестный позвонил в полицию 23 ноября около 20:00 и сообщил, что в клубе, где планировалось выступление, заложена бомба, писал портал «БИЗНЕС Online», ссылаясь на пресс-службу МВД по Татарстану. В результате здание эвакуировали.


22 ноября Дмитрия Кузнецова, выступающего под псевдонимом Хаски, суд отправил под арест на 12 суток за мелкое хулиганство и на трое суток за отказ от медицинского обследования на предмет употребления наркотиков. Всего Кузнецову предъявили три обвинения по административным статьям, но признали невиновным в незаконной организации массового мероприятия. 26 ноября Хаски освободили из-под ареста. Суд удовлетворил жалобу защитников артиста. Адвокат рэпера уточнил, что суд отменил наказание из-за ущерба, который понесут другие лица при срыве гастрольного тура исполнителя. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...