St
Организовывали заказные убийства: СКР задержал создателя группы в даркнете
18+
Житель Ижевска, по данным следствия, причастен к организации убийства двух лиц, приобретению и передаче оружия и боеприпасов Фото:  Global Look Press / Chromorange

Организовывали заказные убийства: СКР задержал создателя группы в даркнете

Житель Ижевска, по данным следствия, причастен к организации убийства двух лиц, приобретению и передаче оружия и боеприпасов

Фото: Global Look Press / Chromorange

Следователи задержали создателя группы в даркнете, организовавшей заказные убийства. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Она сообщила, что деятельность сервиса осуществлялась на условиях анонимности с применением средств сетевой конспирации. Житель Ижевска, как считают в СКР, причастен к организации убийства двух лиц, а также приобретению и передаче оружия и боеприпасов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Подозреваемый задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также он будет проверяться на причастность к совершению других аналогичных преступлений», — сказала Петренко.


По ее словам, в СКР расследуется уголовное дело об убийстве в 2020 году супругов, проживавших во Владимирской области, и приготовлению к убийству жителя Санкт-Петербурга. Оно находится в производстве отдела, специализирующегося на расследовании киберпреступлений, созданного по решению главы СКР Александра Бастрыкина в связи с возросшим количеством таких преступлений.


Ранее по этому уголовному делу задержали исполнителя убийства. Под стражу также взяли пособников, которые собирали персональные данные, сведения о местонахождении потерпевших.


Следствие выяснило, что организация этих и других преступлений производилась на одной из интернет-площадок, функционирующих в даркнете. Владелец сайта специализировался на предоставлении заказчикам за плату незаконных услуг.

По данным СКР, мужчина оказался причастен к организации убийства двух лиц, приготовлению к убийству, приобретению и передаче оружия и боеприпасов. Оплату владелец сервиса принимал в криптовалюте либо фиатными денежными средствами через электронные кошельки, зарегистрированные на подставных лиц, уточнила Петренко.


Создателем и владельцем данного «сервиса» оказался 38-летний житель Ижевска. Во время обыска у мужчины на конспиративной квартире силовики изъяли мобильные телефоны, компьютеры, более тысячи симкарт различных операторов связи, свыше 500 банковских карт. В квартире сотрудники ФСБ и МВД также обнаружили крупную сумму наличных денег.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...