St
Осужденная в Белоруссии россиянка Сапега согласилась на экстрадицию на родину
18+
От девушки не поступало жалоб консулу на состояние здоровья и условия содержания undefined

Осужденная в Белоруссии россиянка Сапега согласилась на экстрадицию на родину

От девушки не поступало жалоб консулу на состояние здоровья и условия содержания

Россиянка Софья Сапега, приговоренная в Белоруссии к шести годам колонии, дала согласие на экстрадицию на родину. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в Минске Алексей Маскалев. Российский консул 10 апреля посетил Сапегу, которая отбывает срок в колонии в Гомельской области. По словам Маскалева, девушка не жаловалась на состояние здоровья и условия содержания.


В ходе встречи с осужденной россиянкой «от нее было получено согласие на экстрадицию в Россию для возможного отбывания дальнейшего наказания уже на территории Российской Федерации», сказал пресс-секретарь посольства.


Сейчас экстрадицией Сапеги занимаются правоохранительные органы Белоруссии и России. В начале апреля адвокат Антон Гашинский заявил, что была запущена процедура передачи Софьи из Белоруссии на родину.


До этого родители девушки подали ходатайство в Минюст РФ о переводе дочери в Россию, а белорусская сторона ответила согласием на это. Семья Сапеги ждет суда в России. Он должен установить срок отбывания девушкой наказания на родине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сапега была задержана 23 мая 2021 года после вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair вместе с белорусским журналистом и блогером Романом Протасевичем. Девушку признали виновной в ведении Telegram-канала «Черная книга Беларуси», в котором публиковались личные данные белорусских силовиков и судей.


Ранее Сапега обратилась к белорусскому лидеру Александру Лукашенко с просьбой о помиловании, но получила отказ. В прошении девушка написала, что хочет быть со своей семьей и «свободно дышать». Она объяснила, что на преступления ее сподвигли «молодость и глупость». В администрации Лукашенко пояснили, что для помилования Сапеги оказалось «недостаточно критериев».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...