St
Осужденные за растрату 2,5 миллиарда рублей американский бизнесмен Калви и его партнер Дельпаль покинули Россию
18+
Адвокаты сообщили, что теперь им сложно получить визы в РФ undefined

Осужденные за растрату 2,5 миллиарда рублей американский бизнесмен Калви и его партнер Дельпаль покинули Россию

Адвокаты сообщили, что теперь им сложно получить визы в РФ

Основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви и операционный партнер фирмы Филипп Дельпаль уехали из России, сообщил собеседник «Интерфакса». Позже эту информацию подтвердили адвокаты.


«Калви планирует участвовать в судебном заседании, но в силу сложностей с получением в нынешних условиях визы ему сложно приехать», — сказал адвокат Калви Тимофей Гриднев. 


Сообщается, что Калви и Дельпаль уехали в свои страны сразу после того, как суд отменил им меру пресечения. Их адвокаты обжаловали приговор, согласно которому американец Калви получил 5,5 года лишения свободы условно, а гражданин Франции Дельпаль — 4,5 года условно.


24 марта суд Москвы планирует рассмотреть жалобу Калви и его партнеров на решение Мещанского суда Москвы, по которому семеро человек получили условные сроки. Бизнесмены не признали свою вину. 


По версии следователей, в 2015 году банк «Восточный» выдал кредит на 2,5 миллиарда рублей Первому коллекторскому бюро (ПКБ). На тот момент обе организации были подконтрольны Baring Vostok. В 2017 году кредит был погашен за счет передачи банку акций люксембургской компании IFTG. Следователи заявили, что нашли расхождения в оценке стоимости этих акций, что позволяет говорить о хищении.


Суд посчитал, что вина фигурантов доказана, а растрата была совершена в пользу компании Balakus, подконтрольной Baring Vostok. В то же время суд признал смягчающим обстоятельством для подсудимых возмещение имущественного ущерба банку «Восточный».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...