St
Осужденный за взятку депутат Белоусов появился в базе розыска МВД
18+
Ранее его осудили на 10 лет колонии за получение взятки в 3,25 миллиарда рублей undefined

Осужденный за взятку депутат Белоусов появился в базе розыска МВД

Ранее его осудили на 10 лет колонии за получение взятки в 3,25 миллиарда рублей

Депутат Госдумы из Челябинска Вадим Белоусов, признанный виновным в получении взятки на 3,25 миллиарда рублей, был внесен в базу розыска МВД. В картотеке ведомства сказано, по его разыскивают по уголовной статье.


«Белоусов Вадим Владимирович, русский, 2 октября 1960 года рождения, место рождения — Челябинск, Россия, разыскивается по статье УК», — сказано в базе МВД.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Информация из базы МВД
Информация из базы МВД МВД РФ

Мосгорсуд приговорил Белоусова к 10 годам колонии строгого режима за получение взятки в три миллиарда рублей. Парламентария не было на оглашении приговора. После начала расследования его лишили депутатской неприкосновенности, он находился под подпиской о невыезде.


Суд заменил Белоусову меру пресечения в виде подписки о невыезде на арест, но его не взяли под стражу, потому что он не явился на оглашение приговора. Его адвокаты заявили, что он не пришел, потому что был занят.


По данным следствия, двое предпринимателей, занимающихся дорожным строительством, — Константин Овчинников и Алексей Башаев — с 2010-го по 2014 год отчисляли по 10 миллионов рублей ежемесячно Белоусову и экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. За счет этого они получали максимально выгодные условия заключения госконтрактов.


Помимо этого, схема бизнесменов полностью избавляла их от конкурентов, однако за это они были обязаны делиться 20% прибыли. В Челябинске деньги передавались теще Белоусова, а в Москве средства закладывались в банковскую ячейку, откуда их забирала супруга депутата Госдумы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...