St
От Украины расходятся круги в разные стороны: Лукашенко поддержал единство православия
18+

От Украины расходятся круги в разные стороны: Лукашенко поддержал единство православия

Президент Белоруссии встретился с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом

Президент Белоруссии встретился с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом undefined
Фото: © belta.by

Президент Белоруссии провел встречу с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом в Минске. Белорусский лидер заявил, что светская власть в республике будет поддерживать только те силы, которые выступают за единство православного мира. По его словам, государственные лидеры часто выступают инициатором церковных расколов, что недопустимо.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Будем делать все для того, чтобы мы укреплялись — и наше государство, и наш народ — в этой православной вере. Поэтому я сказал: раскол — это не про нас. И мы сделаем все для того, чтобы сохранить наше единство», — цитирует БЕЛТА Лукашенко.


По его словам, от Киева в политическом и религиозном смысле «расходятся круги». «Мы не можем это не видеть», — отметил Лукашенко.


Белорусский лидер считает, что светская власть в мире часто провоцирует конфликты на внутрицерковном уровне: «Вы [священнослужители] — властители сердец людей, их духовности. Я патриарху сказал о том, что причины, с которыми вам потом частенько приходится разбираться, лежат в нас — государевых людях. Мы являемся порой причинами или теми, кто ускоряет процессы, в том числе и негативные. Наверное, впору нам извиниться перед вами за то, что происходит сегодня в православном мире, в котором мы живем».

Патриарх Кирилл высоко оценил усилия президента Белоруссии в развитии республики. «Могу сравнивать, что было в 90-е годы и что стало сейчас, — сказал Кирилл. — Когда [в Минске] видишь эти огромные пространства, наполненные воздухом, чистотой, красивые улицы, то понимаешь, что президент [Лукашенко] и власть обращают особое внимание на качество жизни людей».


Затем предстоятель РПЦ обрушился с критикой на современную западную цивилизацию, отметив, что рост потребления неминуемо ведет к увеличению числа промышленных предприятий и, соответственно, ухудшению экологии. Патриарх Кирилл сказал, что в Белоруссии власти заботятся об окружающей среде.


15 октября в Минске стартовало заседание Синода Русской православной церкви (РПЦ). Главный вопрос, который намерены обсудить священнослужители во главе с патриархом Кириллом, — автокефалия Украинской православной церкви, которую намерен предоставить Киеву Константинополь. 11 октября Синод Константинопольского патриархата отменил действие древнего указа, который передавал Киевскую митрополию под управление Москвы. В РПЦ с этим решением категорически не согласны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...