St
Отсрочку от армии получат IT-специалисты с высшим образованием и стажем не менее года
18+
В правительстве РФ утвердили соответствующие правила undefined

Отсрочку от армии получат IT-специалисты с высшим образованием и стажем не менее года

В правительстве РФ утвердили соответствующие правила

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое определяет правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Отсрочки распространяются на мужчин, которые окончили вуз и проработали в IT больше года. Компании, которые хотят, чтобы их молодые сотрудники временно не были призваны в Вооруженные силы, должны направить списки в Минцифры. 


«Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность», — говорится в сообщении кабмина.


Компании, где работают такие специалисты, должны будут сформировать соответствующий список и отправить в Министерство цифрового развития не позже 1 мая 2022 года. Ведомство передаст общий перечень в Минобороны, которое сформирует уже итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки, уточняют в правительстве.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также утвержден список вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В перечне более 60 позиций.  


В начале марта Мишустин объявил, что молодые специалисты в возрасте до 27 лет получат отсрочку от армии на время работы в отечественных компаниях. Сотрудникам от 22 до 40 лет, получающим в месяц более 200 тысяч рублей в Москве и свыше 150 тысяч рублей в регионе, предоставят возможность воспользоваться льготной ипотекой. 


Также все IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок. Помимо этого, они получат льготные кредиты на выгодных условиях — по ставке не выше 3%.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...