St
Отстраненный от власти президент Перу Кастильо задержан по обвинению в мятеже
18+
Новым главой стала вице-президент Дина Болуарте, которая уже приняла присягу undefined

Отстраненный от власти президент Перу Кастильо задержан по обвинению в мятеже

Новым главой стала вице-президент Дина Болуарте, которая уже приняла присягу

Отстраненному от власти экс-президенту Перу Педро Кастильо предъявлено обвинение в организации мятежа и злоупотреблении полномочиями. Он задержан вместе с женой и детьми и помещен в СИЗО. Кастильо грозит до 20 лет тюрьмы. Новым главой Перу стала вице-президент страны Дина Болуарте, которая уже приняла присягу. Генеральный секретарь Организации американских государств (в ОАГ входит 34 страны Северной и Южной Америки, кроме Кубы, Венесуэлы и Никарагуа) Луис Альмагро поддержал назначение Болуарте.


7 декабря Кастильо был отстранен от власти парламентом. Но сам президент в ответ объявил о роспуске Конгресса (парламента) и введении в Перу комендантского часа. Законодатели решили не отменять голосование и одобрили отставку Кастильо. Военные и полиция также поддержали Конгресс.


Теперь уже бывший перуанский лидер будет находиться в следственном изоляторе как минимум 10 суток. Политика обвиняют в совершении целого ряда преступлений. В их числе попытка организации мятежа, злоупотребление властью и нарушение общественного спокойствия.


Кроме того, Кастильо является фигурантом уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями. Дела были возбуждены еще во время пребывания политика на посту президента.


Кастильо являлся главой государства с июля 2021 года. Незадолго до импичмента он заявил о грядущих масштабных реформах в Перу. До этого следователи возбудили шесть уголовных дел, в основном о коррупции, где упоминалась фамилия Кастильо. Сам политик называл обвинения «слухами» и не признавал своей вины в преступлениях. Кастильо считает свое задержание «нарушением конституционного порядка» в стране.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сменившая Кастильо Дина Болуарте во время принятия присяги поклялась «добросовестно исполнять обязанности президента республики». Она будет занимать пост главы государства до 26 июля 2026 года.


Болуарте уже сообщила о необходимости создания правительства, в которое вошли бы представители всех политических сил, как представленных в Конгрессе, так и не входящих в парламент. Новый президент Перу также осудила «попытку государственного переворота, предпринятую Кастильо».


Политический кризис в Перу продолжается с 2016 года. Президенты и парламент постоянно пытаются перехватить власть в свои руки. Кроме политической нестабильности в настоящий момент в Перу идет сильнейшая засуха, которая негативно отражается на сельском хозяйстве.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...