St
Bloomberg сообщил о планах Великобритании ввести новые санкции против России
18+
Об ограничительных мерах в отношении Москвы, как ожидается, будет объявлено 9 декабря undefined

Bloomberg сообщил о планах Великобритании ввести новые санкции против России

Об ограничительных мерах в отношении Москвы, как ожидается, будет объявлено 9 декабря

Британские власти готовят новые антироссийские санкции, сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники. Они утверждают, что об очередных ограничениях Лондона против Москвы будет объявлено 9 декабря.


По сведениям собеседников агентства, санкции окажутся направлены против российских физических и юридических лиц, в особенности связанных с коррупцией и нарушениями прав человека.


Кроме того, новый пакет ограничений Лондона будет нацелен на борьбу с уклонением от существующих санкций.


7 декабря глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала детали нового санкционного пакета в отношении России. В Брюсселе намерены ввести ограничения против 200 физических и юридических лиц. Фон дер Ляйен уточнила, что в черный список ЕС попадут военные, оборонные предприятия, депутаты Госдумы, сенаторы, министры, губернаторы и политические партии.


Кроме того, ограничения затронут три российских банка (какие конкретно — в Евросоюзе пока не назвали). Также, как ожидается, будут введены экспортные ограничения на товары двойного назначения, химикаты, нервно-паралитические вещества, электронику, ИТ-компоненты для российской военной промышленности и беспилотники.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Предложения по новому списку санкций должны согласовать постоянные представители стран ЕС. Затем их предстоит окончательно утвердить всем министрам стран — участниц Евросоюза.


Великобритания ввела санкции 30 ноября против 22 российских чиновников. В список, в частности, попали глава Минпромторга Денис Мантуров, директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Аркадий Гостев и глава Центризбиркома Элла Памфилова. Всем лицам, подпавшим под ограничения, запрещено въезжать в Великобританию, их активы в стране (при наличии) заморожены.


Всего, как уточнили в МИД страны, в черный список попали более 1,2 тысячи физлиц и свыше 120 организаций. Среди них — президент России Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров, предприниматели Петр Авен, Михаил Фридман, Герман Хан. Из организаций под ограничениями Лондона находятся Сбербанк, ВТБ, «Аэрофлот», «Ростех», Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод.


При этом Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Бельгия и Португалия призвали Еврокомиссию изменить санкции против России. Ограничения мешают поставкам продовольствия и удобрений, пишет Financial Times. В статье говорится, что Еврокомиссия представила рекомендации по провозу российского зерна и удобрений. Однако власти ряда европейских стран и транспортные операторы считают их недостаточно надежными для гарантии правовой защиты.

В связи с проведением спецоперации на Украине Европейский союз ввел против России уже восемь пакетов экономических и персональных санкций. Они предполагают в том числе запрет на импорт и экспорт ряда товаров и услуг.


Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал: политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар всей мировой экономике. Она ухудшилась, поскольку западные страны на протяжении многих лет совершали ошибки в экономической политике и вводили «нелегитимные санкции», полагает Путин. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...