St
Британский наемник признался, что удары артиллерии Российской армии сеют панику в рядах ВСУ
18+
Джозеф Макдональд предостерег всех потенциальных «солдат удачи» от столкновений с военными РФ на Украине undefined

Британский наемник признался, что удары артиллерии Российской армии сеют панику в рядах ВСУ

Джозеф Макдональд предостерег всех потенциальных «солдат удачи» от столкновений с военными РФ на Украине

Наемник из Великобритании Джозеф Макдональд сообщил, что удары российской артиллерии сеют панику среди украинских солдат. По словам «солдата удачи», уже на третий день пребывания в зоне СВО он столкнулся с артобстрелами со стороны Российской армии.


«Постоянно звучала воздушная тревога. Нам дали приказ покинуть палатки и бежать в сторону леса и искать там укрытия», — вспоминает британский наемник в интервью YouTube-каналу Lindybeige.


После одного такого обстрела около 50 бойцов ВСУ были тяжело ранены, добавил Макдональд. «Люди паниковали, и при попытке спастись лишь усугубляли ситуацию», — заключил наемник.


Он также утверждает, что вместе с товарищами получил от ВСУ «три древних автомата», поэтому им практически нечем было обороняться от противника. «Кто воюет с русскими, того постоянно и плотно обстреливают», — констатировал Макдональд. Он отметил, что для желающих присоединиться к ВСУ далеко не все будет «легко и просто».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее газета Sun сообщила, что гражданин Великобритании Шон Пиннер, обвиняемый в участии в качестве наемника в боевых действиях на территории ДНР в составе ВСУ, вновь прибыл на Украину. В статье указывается, что Пиннер обещал матери больше не сражаться на передовой — якобы он вернулся к жене Ларисе, занимающейся оказанием гуманитарной помощи.


9 июня в Донецке были приговорены к расстрелу трое попавших в плен в Мариуполе иностранцев — два подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Все мужчины признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в республике. Но в конце сентября РФ освободила Пиннера, Аслина и Брагима. Обмен состоялся при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии.


В августе директор департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин заявил, что некоторые страны НАТО негласно поддерживают действия Киева по вербовке иностранцев для ведения боев в Донбассе. Тарабрин добавил, что в таких мероприятиях участвуют и украинские дипломаты за границей.


В СКР сообщили, что наемники из 54 стран воюют на Украине на стороне Киева. Часть из них еще с 2014 года, у многих есть опыт конфликтов на Ближнем Востоке, уточнили в ведомстве. Отмечалось, что в процесс отбора наемников вовлечены сотрудники посольств Украины за рубежом, различные иностранные государственные органы и общественные организации. Наиболее активными странами в части поставки Украине живой силы являются Великобритания, США, Канада, Израиль, Франция, Швеция, Грузия, Финляндия, Польша и Литва.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что на Украину приехали свыше восьми тысяч наемников более чем из 60 государств. По мнению Захаровой, это увеличивает вовлеченность стран Запада в происходящее на Украине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...