St
Отстраненный после критики главного храма Минобороны священник отказался стыдиться своей позиции
18+

Отстраненный после критики главного храма Минобороны священник отказался стыдиться своей позиции

Иеромонах Иоанн подчеркнул, что он уважает подвиг советского народа, но церковный комплекс — это «языческое капище»

Иеромонах Иоанн подчеркнул, что он уважает подвиг советского народа, но церковный комплекс — это «языческое капище» Иеромонах Иоанн
Иеромонах Иоанн Фото: © Facebook / Иеромонах Иоанн

Священник Новосибирской епархии иеромонах Иоанн (в миру Дмитрий Курмояров) сравнил главный храм Минобороны, находящийся в Подмосковье, с «языческим капищем». После этого его отстранили от службы на два месяца «в связи с несоответствием званию клирика РПЦ». Иеромонах опубликовал объяснительную, в которой попросил руководство церкви доказать, в чем он был неправ. Иоанн заявил, что уважает подвиг советского народа, победившего гитлеровскую Германию, но отказывается стыдиться своей позиции в отношении главного храма Минобороны.


Сам пост священник опубликовал в Facebook 15 июня. Иеромонах написал, что христианский храм должен быть построен там, где есть христианская община, а не «в чистом поле», поэтому храм Минобороны — это «языческое капище».


«И не важно, что там будет совершаться божественная литургия, так как она будет совершаться нам же в суд и осуждение. Это еще один пример того, как православие превращается в банальное язычество, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по профессиональной принадлежности», — заявил священник.


«Скажу больше… огромное количество священников в нашей Церкви являются банальными жрецами языческого культа, так как забыли о том, что написано в Евангелии. Могу подтвердить это конкретными примерами. Именно поэтому сейчас у нас происходит профанация христианской веры. Данный храм является ярчайшим свидетельством свершающейся на наших глазах такой профанации», — продолжил Иоанн.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

18 июня вышел указ о запрете в служении на два месяца «в связи с несоответствием званию клирика РПЦ» и «до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения» священника. Иеромонах также сообщил, что его заставили написать объяснительную, но он не успел ее представить вовремя. «Я был в дороге, да и объяснительную за пару часов не напишешь, по крайней мере в моем случае. Наверное, они подумали, что я встал в позу, не стали ждать и выдали запрет», — рассуждает священнослужитель.


Однако 19 июня иеромонах все же опубликовал объяснительную в Facebook. В ней он попросил митрополита Новосибирского и Бердского Никодима объяснить, что значит «несоответствие званию клирика» и какое поведение тот посчитал недостойным. Также в своем сообщении священник предположил, что его пост восприняли как «наезд» на патриарха Кирилла, который является настоятелем главного храма Минобороны, хотя Иоанн говорил о другом.


Священник отметил, что с большим уважением относится к подвигу советского народа, «сумевшего сломить хребет немецко-фашистским захватчикам». Иоанн также признался, что сам подвергался преследованиям националистов, когда служил на Украине.


В документе иеромонах выразил озабоченность «по поводу того, что этот храм может превратиться (если уже не превратился) в языческое капище некоей новой имперско-милитаристской, синкретической религии, а те, кто будут там причащаться, будут делать это в суд и осуждение».


«Я действительно считаю недопустимым присутствие среди росписей православного храма символов советской эпохи. Именно наличие таких символов, как и любых других нехристианских или антихристианских символов, подаваемых в положительном ключе, превращает наш храм в языческое капище, в котором будет исповедоваться некая синкретическая религия. Безусловно, наши отцы и деды совершили великий подвиг, но среди них были и мусульмане, и атеисты, и агностики, и буддисты, но, по большей части, коммунисты», — задался вопросом клирик.


«Разве из этого может следовать тот вывод, что теперь в православном храме могут размещаться атеистические, исламские или буддийские символы? Если так пойдет и дальше, то боюсь это приведет к рождению нового псевдоправославного имперско-милитаристского культа наподобие древнеримских синкретических культов, где главным условием считалась не верность Христу и его Церкви, а лояльность перед императором и государством», — говорится в объяснительной.


Он также указал на то, что многие православные недовольны связью нового храма с милитаризмом. «Вот и получается, что у нас, христиан, остается только один выход: либо согласиться с этими людьми и превратить свои храмы в языческие капища, либо стоять до смерти в своей вере. Я выбираю второе и не понимаю, почему должен этого стыдиться и почему эта позиция может быть расценена как недостойное поведение священнослужителя», — отметил Иоанн.

22 июня иеромонах сравнил цвета собора Святого Георгия в Свято-Юрьеве монастыре и храма Минобороны и сделал вывод не в пользу последнего. 23 июня Иоанн процитировал выступление патриарха Кирилла, сообщившего, что после революции РПЦ стали воспринимать как инструмент власти. Иеромонах добавил, что одной из возможных причин негативного отношения общества к церкви — то, что «мы вновь повторяем старые ошибки».

Главный храм Вооруженных сил России строили рядом с подмосковным полигоном Алабино с 2018 года. Планировалось, что он будет вмещать до шести тысяч прихожан. Высота сооружения вместе с крестом по проекту составит 95 метров. Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метра — эта цифра выбрана неслучайно и символизирует год Победы в Великой Отечественной войне, заявлял ранее архитектор храма Дмитрий Смирнов. Высота звонницы — 75 метров. Высота малого купола — 14,18 метра, эта цифра указывает на количество дней войны. Храм построили на пожертвования, для чего был создан специальный фонд «Воскресение».


22 июня президент России Владимир Путин вместе с главой Минобороны Сергеем Шойгу принял участие в молебне в главном храме Вооруженных сил РФ в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Во время посещения храма он выступил с речью, заявив, что для россиян память о Великой Отечественной войне священна. Память дает силы «служить стране и нравственным заветам, от которых мы не имеем права отступить и никогда не отступим», подчеркнул Путин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...