St
Памфилова подвела итоги голосования по Конституции
18+

Памфилова подвела итоги голосования по Конституции

На результат уже ничего не сможет повлиять, уверена глава ЦИК

На результат уже ничего не сможет повлиять, уверена глава ЦИК Фото: © АГН Москва / Киселев Сергей
Фото: © АГН Москва / Киселев Сергей

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ закончено, россияне смогли выразить свою позицию, итоги будут официально подведены 3 июля, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, комиссия не осведомлена о каких-либо фактах, которые могут значимо изменить результаты плебисцита. Памфилова добавила, что наблюдателям удалось не допустить фальсификации данных почти на всех избирательных участках.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Сейчас уже можно сказать, даже до подведения официальных итогов: общероссийское голосование состоялось, на текущий момент нам неизвестно о каких-либо случаях, которые могут хоть в какой-то мере повлиять на тот результат, который мы сейчас видим с вами вместе», — констатировала глава ЦИК.


Официальные итоги будут объявлены 3 июля, чтобы за сегодня, 2 июля, ЦИК мог рассмотреть возможные жалобы и точно свести данные, сообщила Памфилова. После этого президент РФ Владимир Путин сможет достаточно быстро подписать соответствующие документы, после чего поправки к Конституции вступят в силу, добавила она.


Голосования «на пеньках и капотах» не было, уточнила Памфилова. «Снимали тогда, когда комиссии подъезжали или пожилые члены комиссии обходят пожилых в деревне. Ну, присели, отдохнули…» — сказала она. По данным Центризбиркома, фальсификацию обнаружили только на одном участке — в районе Раменки в Москве, где «был зафиксирован вброс председателем участковой комиссии бюллетеней для голосования». Ранее Памфилова назвала этот инцидент преступлением и заявила, что решение по нему примет Мосизбирком.


Памфилова похвалила работу наблюдателей по всей России. «В 80 из 85 регионов было видеонаблюдение, в том числе во многих регионах перестраховывались, ставили видеорегистраторы в помещениях, где хранились ночью... бюллетени, помещенные в сейф», — пояснила она, напомнив, что более 526 тысяч наблюдателей «практически тотально вели наблюдение во всех регионах и за всеми видами голосования».


Глава ЦИК также прокомментировала результаты голосования в Ненецком автономном округе — единственном регионе, где большинство граждан выступили против поправок: «Это еще раз подтверждает, что голосование прошло максимально прозрачно, что результаты достоверны, в том числе и ситуация в НАО тоже подтверждает это».


Электронное голосование в Москве и Нижнем Новгороде прошло лучше, чем ожидал ЦИК, отметила Памфилова, и теперь нужно распространить эту систему по всей стране. Эта работа займет долгое время, и традиционное голосование — непосредственно на избирательном участке — останется еще надолго, считает она.


2 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) закончила обработку бюллетеней после голосования по поправкам к Конституции РФ. Согласно данным ЦИК, поддержали изменения 77,92% россиян, выступили против — 21,27%. Общая явка к концу плебисцита составила порядка 65%. Официальное объявление результатов назначено на 3 июля.


Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ завершилось на всей территории РФ в 21:00 мск в среду, 1 июля. Основной день голосования назначили на 1 июля, но россияне могли проголосовать и с 25 по 30 июня. Эта мера была принята для противодействия распространению COVID-19. Проголосовать удаленно могли жители Москвы и Нижегородской области. Явка на электронное голосование составила 93%. Всего на него зарегистрировалось свыше 1,1 миллиона россиян.


Среди заявленных изменений, по которым голосовали россияне, — расширение полномочий парламента, Конституционного суда, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства. Изменения должны вступить в силу со дня официальной публикации результатов голосования.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...