St
Памфилова предложила арестованным кандидатам способ подать жалобу в ЦИК
18+

Памфилова предложила арестованным кандидатам способ подать жалобу в ЦИК

Глава Центризбиркома РФ подчеркнула, что находящиеся под арестом незарегистрированные кандидаты не лишены избирательных прав

Глава Центризбиркома РФ подчеркнула, что находящиеся под арестом незарегистрированные кандидаты не лишены избирательных прав Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Находящиеся под арестом за организацию и участие в несогласованной акции в Москве кандидаты, которым Мосгоризбирком отказал в регистрации на выборах в столичный парламент, могут подать жалобу в ЦИК через своих доверенных лиц. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. По ее словам, для этого нужно оформить соответствующую доверенность. Кроме того, она пообещала доброжелательно отнестись ко всем и трактовать все сомнения в пользу кандидатов.


«Что касается кандидатов, которые из-за митингов находятся под арестом, — смогут оформить доверенность [для подачи жалобы в ЦИК], и доверенное лицо подаст жалобу», — сказала Памфилова и добавила, что находящиеся под арестом кандидаты не лишены избирательных прав.


Глава ЦИК также сообщила, что в комиссию поступило девять жалоб от незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму. «На сегодняшний момент к нам поступило девять жалоб уже от тех, кому отказал Мосгоризбирком», — сообщила Памфилова. По ее словам, в комиссию поступили жалобы от Ирины Собяниной, Дмитрия Гудкова, Константина Лисицы, Юлии Серебрянской, Ивана Жданова, Елены Русаковой, Любови Соболь и Екатерины Игнатовой.


Памфилова отметила, что сейчас ЦИК оперативно работает с документами по этим жалобам и уже завтра будет создана рабочая группа, которая планирует рассмотреть жалобы Серебрянской и Лисицы. «Мы доброжелательно ко всем отнесемся, все сомнения будут трактоваться в пользу кандидатов. Меня упрекают, почему мы не реагируем на безобразие? Мы — федеративное государство, и полномочия разграничены. Если бы это была федеральная кампания, то мы бы реагировали быстрее», — добавила она.


27 июля в Москве прошел несанкционированный митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в депутаты Мосгордумы. Было задержано более тысячи человек. После акции СКР возбудил уголовные дела о насилии в отношении представителей власти, а также о массовых беспорядках. В рамках этих дел были задержаны оппозиционные политики, которым столичный избирком отказал в регистрации на выборах. Для некоторых из них уже определено наказание в виде ареста. Так, Тверской суд Москвы арестовал на 30 суток Дмитрия Гудкова за призывы выйти на несогласованную акцию 14 июля. Остальным политикам суды должны вынести приговоры в течение одного-двух дней.


Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября. Зарегистрировано 233 кандидата, в том числе 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца, отказано в регистрации 57 кандидатам, в том числе 39 самовыдвиженцам. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...