St
Папа римский Франциск хотел бы встретиться с патриархом Кириллом только после завершения СВО
18+
Первая и единственная встреча духовных лидеров состоялась в 2016 году undefined

Папа римский Франциск хотел бы встретиться с патриархом Кириллом только после завершения СВО

Первая и единственная встреча духовных лидеров состоялась в 2016 году

Папа римский Франциск хотел бы встретиться с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, но в мирных условиях, поэтому пока речь о возобновлении организации встречи не идет. Об этом ТАСС заявил секретарь по отношениям с государствами Ватикана Пол Ричард Галлахер.


«Папа хочет встретиться с Кириллом не во время войны, чтобы ничего не отвлекало от богословских вопросов», — сказал он агентству.


По словам представителя Святого престола, сохраняется диалог Ватикана с Московским патриархатом, в том числе с главой отдела внешних церковных связей РПЦ митрополитом Волоколамским Антонием.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Первая и пока единственная встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска состоялась 12 февраля 2016 года в столице Кубы Гаване. По итогам встречи духовные лидеры подписали совместную декларацию, в которой, в частности, указали на гонения христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.


В конце апреля 2022 года папа римский Франциск сообщил, что пришлось отложить назначенную на июнь встречу с патриархом Кириллом в Иерусалиме. По его словам, «встреча в это время может привести к большой путанице». В РПЦ тогда ответили, что будут ждать более благоприятного времени для личной встречи духовных лидеров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...