St
Парламент Финляндии одобрил членство страны в НАТО
18+
За проголосовали 184 депутата, против — семь undefined

Парламент Финляндии одобрил членство страны в НАТО

За проголосовали 184 депутата, против — семь

Парламент Финляндии одобрил внесенный правительством законопроект о вступлении страны в НАТО. Трансляция заседания велась на официальном сайте законодательного органа. За одобрение соглашения проголосовали 184 депутата, семь высказались против и еще один парламентарий воздержался.


Для окончательной ратификации данного законопроекта необходимо его утверждение лично президентом республики — Саули Ниинисте.


Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление государств в организацию 18 мая. Столтенберг приветствовал подачу заявок и гарантировал скорейшее решение всех вопросов.


28 июня канцелярия президента Финляндии Саули Ниинисте сообщила, что Турция поддержит членство его страны и Швеции в НАТО. Все стороны подписали совместное заявление после переговоров в столице Испании.


Финляндия и Швеция еще не вступили в альянс, так как не выполнили свои обязательства перед Анкарой. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее отметил, что не одобрит вступление этих стран в НАТО, пока не будут выполнены все договоренности сторон.


На текущий момент заявки Швеции и Финляндии не ратифицировали лишь две страны из 30 — Венгрия и Турция. Ожидается, что переговоры с Турцией о ратификации заявок возобновятся в ближайшие недели.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...