St
Парламент Швеции проголосовал за вступление страны в НАТО
18+
За членство в альянсе проголосовали 269 депутатов, против — 37 undefined

Парламент Швеции проголосовал за вступление страны в НАТО

За членство в альянсе проголосовали 269 депутатов, против — 37

Депутаты Риксдага (шведский однопалатный парламент) в ходе заседания одобрили присоединение страны к НАТО. Членство страны в альянсе было поддержано большинством депутатов. За вступление проголосовали 269 парламентариев, против присоединения к блоку выступили 37.


Одобрение Риксдага является необходимым условием для вступления Швеции в НАТО. Против этого выступили депутаты Левой партии и Партии охраны окружающей среды.


«Наша партия хочет, чтобы Швеция была сильным голосом внешней политики для поддержания демократии и мира в соответствии с международным правом. Наша способность сделать это изменится и будет ограничена членством», — заявил лидер Партии охраны окружающей среды Якоб Рисберг.


Он также отметил, что вступление в Североатлантический альянс может осложнить работу Швеции «по ядерному разоружению».


По мнению депутата левых Хокана Свеннелинга, членство в НАТО ослабит королевство, так как свобода от военных союзов «сослужила хорошую службу и была силой Швеции», однако «после сегодняшнего решения Швеция станет другой страной».


Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о готовности его страны ратифицировать вступление Финляндии в НАТО. Он отметил, что финская сторона выполнила свою часть договоренностей и потому он не видит иных причин и дальше откладывать процесс ратификации.


По его словам, Анкара может провести голосование по ратификации до общенациональных выборов в республике, которые намечены на 14 мая.


При этом, говоря о ратификации членства Швеции в НАТО, Эрдоган заявил, что все будет зависеть от дальнейших шагов Стокгольма. Турецкий лидер отметил, что руководство страны до сих пор не выдало ряд сторонников «Рабочей партии Курдистана», которая признана в Турции террористической.


На данный момент заявки Швеции и Финляндии не ратифицировали лишь две страны из 30 — Турция и Венгрия. При этом в случае с последней вопрос может быть решен уже в ближайшее время. Парламент Венгрии проголосует о членстве Финляндии в НАТО уже 27 марта, а о членстве Швеции решение будет принято позже, заявил глава правящей фракции Фидес Мате Кочиш.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...