St
Партия Санду получила абсолютное большинство на выборах в парламент Молдавии
18+
Преимущество позволит одной фракции единолично сформировать правительство undefined

Партия Санду получила абсолютное большинство на выборах в парламент Молдавии

Преимущество позволит одной фракции единолично сформировать правительство

Партия «Действие и солидарность» (ПАС) президента Молдавии Майи Санду набрала абсолютное большинство голосов на выборах в парламент по итогам обработки 99,86% бюллетеней. Это означает, что ПАС сможет сформировать правительство без поддержки других фракций. Также в законодательный орган прошли еще две партии — объединенный блок социалистов и коммунистов, и партия «Шор».


По данным ЦИК Молдавии на 09:40 мск, после подсчета 99,86% бюллетеней PAS набрала 52,72% (771 624 голосов). За ней идет блок социалистов и коммунистов во главе с двумя бывшими президентами Игорем Додоном и Владимиром Ворониным (BECS) с 27,24% голосов, следом партия бизнесмена Илана Шора «Шор» с 5,75%. Все остальные партии не преодолели электоральный барьер в 5% поддержки — ближе всего к этой отметке блок «Ренато Усатый» (4,1%).


Явка избирателей превысила 48%. Всего в выборах участвовало 22 партии и блока, а также один независимый кандидат. Для прохождения в парламент партиям нужно было преодолеть барьер 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.


Текущие результаты голосования означают, что почти 15% голосов и мандатов, ушедших другим партиям, будут пропорционально перераспределены между прошедшими в парламент. Таким образом, партия Санду получит большинство и там.


Молдавия по конституции является парламентской республикой. В связи с этим парламент напрямую участвует в формировании правительства и утверждает или отвергает предложенного президентом премьер-министра.


Парламентские выборы в Молдавии проходили досрочно — предыдущее собрание законодателей было распущено весной из-за неспособности утвердить правительство. В частности, Санду предлагала кандидатов на пост премьер-министра, которых парламент утвердить отказывался.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...