St
Патриарх Кирилл рассказал, что ему предлагали стать лидером оппозиции в 90-х
18+
Ему, как заявил предстоятель РПЦ, пообещали, что он войдет в историю как «спаситель России» undefined

Патриарх Кирилл рассказал, что ему предлагали стать лидером оппозиции в 90-х

Ему, как заявил предстоятель РПЦ, пообещали, что он войдет в историю как «спаситель России»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в храме Христа Спасителя в Москве заявил, что в 90-х к нему пришла делегация депутатов и предложила возглавить оппозицию. На тот момент Кирилл был постоянным членом Священного Синода и главой Отдела внешних церковных связей. По его словам, ему обещали, что он войдет в историю как «спаситель России».


Патриарх, как сообщает «Интерфакс», рассказал, что группа делегатов попросила его «возглавить борьбу с ненавистным режимом или с попытками ненавистного лидера, не буду напоминать это имя, вы его хорошо знаете».


«Мне сказали: вы должны пойти в Белый дом, взять власть и дать ее нам, депутатам. И мы все вас поддержим, и вы, не я лично, а Церковь, вы войдете в историю, как спаситель России, это приведет к резкому росту религиозности, вы получите новых членов церкви, только если вы сейчас возглавите политическую борьбу», привел он слова депутатов.


На это, заявил патриарх, он ответил следующее: Церковь, получив политическую власть, становится частью политической борьбы, у нее сразу появляются политические противники, среди которых могут быть и православные.


«Значит, церковь, борясь за власть или получая власть, непременно порождает оппозицию, в том числе и ту, в которой могут быть православные люди, Церковь становится фактором разделения народа», отметил предстоятель РПЦ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В 2019 году патриарх Кирилл заявил, что РПЦ никогда не будет поддерживать какие-либо политические силы. По его словам, Русская православная церковь не превратится «ни в коем случае в политическую силу, обслуживающую интересы части нашего народа и части нашего общества».


По его мнению, партийное деление превращает общество «в различные части, имеющие разную политическую ориентацию». Предстоятель РПЦ добавил, что церковь пытается найти согласие, некий консенсус по наиболее важным вопросам для общества и открыто говорит о своей позиции, в частности, по поводу абортов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...