St
Патриарх Кирилл совершит отпевание Лужкова в храме Христа Спасителя
18+

Патриарх Кирилл совершит отпевание Лужкова в храме Христа Спасителя

Панихида состоится 12 декабря

Панихида состоится 12 декабря Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал, что патриарх Кирилл совершит отпевание бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Траурная церемония 12 декабря пройдет в храме Христа Спасителя, к восстановлению которого 1990-е годы бывший градоначальник имел непосредственное отношение.


«Отпевание начнется в 11:00», — сказал «Интерфаксу» Владимир Легойда. 


Ранее патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Лужкова. Предстоятель РПЦ, в частности, отметил, что Лужков «проявлял деятельную заботу о благополучии жителей столицы, прилагал немалые усилия для всестороннего развития города».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О смерти Лужкова стало известно 10 декабря. Бывший мэр Москвы умер в Мюнхене. В соцсетях и Tеlegram-каналах писали, что отпевание может состояться в Германии. Официальные представители Лужкова никак не комментировали эти сообщения.


10 декабря в мэрии Москвы заявили, что Лужков будет похоронен на Новодевичьем кладбище. В Мосгордуме положительно отнеслись к идее увековечивания памяти бывшего столичного градоначальника. Так, спикер московского парламента Алексей Шапошников заявил, что «мы, безусловно, должны отдать дань памяти этому блистательному политику».


Лужков занимал пост мэра Москвы в 1992-2010 годах. При нем, например, был восстановлен в центре города разрушенный в начале 1930-х годов храм Христа Спасителя, построено Третье транспортное кольцо. Осенью 2010 года президент России Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку. Новым мэром Москвы был назначен Сергей Собянин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...