St
Патриарх Кирилл второй раз станет почетным профессором
18+

Патриарх Кирилл второй раз станет почетным профессором

Теперь такое звание ему присвоит Российская академия наук

Теперь такое звание ему присвоит Российская академия наук Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Фото: © patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Владимир Гундяев) станет почетным профессором РАН. Глава РПЦ близок к научным кругам, не раз участвовал в съемках научно-популярной передачи «Очевидное — невероятное». Патриарх уже является почетным профессором Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, он получил это звание в 2010 году. 


«Торжественная церемония присвоения звания «Почетный профессор Российской академии наук» святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу состоится 22 января на заседании президиума РАН», — сообщили в пресс-службе РАН агентству «Москва».


«Он большой популяризатор науки, большой друг Сергея Петровича Капицы, Осипова Юрия Сергеевича [президента РАН в 1991-2013 годах]. Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет», — сказала пресс-секретарь РАН Светлана Попова «Интерфаксу».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Летом 2016 года патриарх, выступая перед учеными из ядерного центра в Сарове, заявил, что искать Бога в космосе бесполезно. У науки и у религии разные задачи, рассудил Кирилл. По его словам, наука отвечает на вопрос «как?» и «почему?», а религия — на вопрос «для чего?».

      

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...