St
Пенсионерам напомнили об обязательном условии для повышения пенсий в июне
18+
Рост выплат может достичь 100% undefined

Пенсионерам напомнили об обязательном условии для повышения пенсий в июне

Рост выплат может достичь 100%

В России с 1 июня некоторым пенсионерам стоит ждать повышения пенсии, однако затронет это далеко не всех. Общественная служба новостей поделилась с россиянами подробностями того, кому именно стоит ждать прибавок и о каких конкретно суммах идет речь.


«Прибавка коснется тех, кто уволился с работы в феврале 2022 года», — отмечается в публикации.


Пенсионерам, которые уже находились в статусе безработных в феврале этого года, пенсии проиндексировали до уровня 8,6%, трудоустроенных изменение не затронуло. Однако, если работу они потеряли в том же месяце, то с 1 июня их выплаты проиндексируют до аналогичного уровня.


Повышение фиксированной выплаты будет разниться в зависимости от категории людей, однако для некоторых пенсия будет повышена на 100%, в результате чего она увеличится на 6564 рубля 31 копейку. Прибавка к выплатам также ожидает пенсионеров, которым в июне исполнилось 80 лет, и инвалидов, которым в том же месяце будет присвоена первая группа.


Для пенсионеров станет хорошей новостью тот факт, что дополнительных действий для увеличения выплат делать не придется. Денежные средства будут переводиться в автоматическом режиме без лишних заявлений.


С начала лета в России также вступит в силу закон, меняющий правила начисления страховой пенсии по потере кормильца. Совершеннолетним выпускникам школ будут продлены выплаты до 1 сентября, при поступлении в институт выплата продолжится до достижении 23-летнего возраста.


Отмечается, что молодому поколению также не придется тратить время на дополнительные заявления. Подобные меры будут действовать лишь в отношении россиян, которые обучаются в зарубежных университетах.


27 апреля президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время будут приняты решения по индексации пенсий и всех социальных пособий. Он обратился к парламентариям и призвал их тщательным образом отработать все механизмы для осуществления данных действий.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...