St
Пентагон: США добиваются «стратегического провала» России на Украине
18+
Запад будет стремиться, чтобы власти РФ понесли ответственность перед согражданами и миром, сказала представитель Пентагона undefined

Пентагон: США добиваются «стратегического провала» России на Украине

Запад будет стремиться, чтобы власти РФ понесли ответственность перед согражданами и миром, сказала представитель Пентагона

Соединенные Штаты намерены добиваться, чтобы ситуация вокруг Украины стала для России стратегическим провалом. Также Запад будет пытаться привлечь руководство РФ к ответственности перед россиянами и миром. Об этом заявила помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селеста Уолландер. 


«Задача правительства США применительно к России, а также к европейской безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины заключается в том, чтобы этот кризис для России завершился стратегическим провалом», — сказала Уолландер на семинаре в Атлантическом совете в Вашингтоне (цитата по ТАСС). 


Представитель Пентагона пояснила, что речь идет об экономических, политических и военных неудачах Москвы. Уолландер указала, что санкции будут оказывать негативное влияние на российскую экономику в целом и на оборонно-промышленный комплекс в частности.  


По словам представителя Минобороны США, особенно важно, чтобы российское руководство понесло ответственность перед мировым сообществом, так как многие страны сейчас следят, добьется ли РФ успеха на Украине. Происходящее влияет на глобальную стабильность и безопасность, отметила Уолландер. 


Россия ведет военную операцию на Украине с 24 февраля. Многие страны ввели антироссийские санкции — ограничения затронули высшее политическое и военное руководство РФ, включая президента Владимира Путина, и экономические связи с Россией. Москва ввела ответные меры. 


Власти западных стран также высказываются о способе отмены антироссийских санкций. Так, 1 мая министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Россия должна прекратить боевые действия и вывести войска с Украины. 28 апреля глава Госдепа США Энтони Блинкен также заявил, что «любые подвижки» в вопросе снятия санкций требуют прекращения боевых действий на Украине. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...