St
Переизбранный президент Сербии Вучич пообещал «не выкидывать Достоевского» из школ
18+
Он также заверил, что республика по-прежнему не будет вступать в военные союзы undefined

Переизбранный президент Сербии Вучич пообещал «не выкидывать Достоевского» из школ

Он также заверил, что республика по-прежнему не будет вступать в военные союзы

В Сербии 3 апреля прошли президентские и парламентские выборы. Главой государства второй раз подряд стал Александр Вучич — по данным Республиканской избирательной комиссии, после обработки около 90% голосов, действующего президента поддержали примерно 59,5%. Вучич в ночь на 4 апреля заявил сторонникам, что Сербия по-прежнему будет сохранять партнерские отношения с Россией. 


«Могу вам обещать, что мы не будем выкидывать Достоевского из школ и Чайковского из оперы. Сербия будет стараться сохранять партнерские и дружеские отношения с Россией», — сказал Вучич. Он также заверил, что Сербия продолжит политику нейтралитета и не будет присоединяться к военным альянсам.  


Основным соперником Вучича на президентских выборах был представитель коалиции «Объединенные для победы Сербии», бывший начальник Генштаба Здравко Понош. Он набрал около 17,5% голосов. На третьем месте оказался лидер Демократической партии Милош Йованович с 5,8% голосов. 


Коалиция «Вместе можем все» во главе с правящей Сербской прогрессивной партией, лидером которой является Вучич, также победила на парламентских выборах. По предварительным данным, она получила 122 из 250 мест в однопалатную Народную скупщину. На втором месте расположилась «Объединенные для победы Сербии» с примерно 13% голосов, на третьем — коалиция во главе с Социалистической партией (11,7%). 


В минувшее воскресенье также прошли парламентские выборы в Венгрии. Как и в Сербии, победу на них одержали пророссийские силы — правящая партия «Фидес» во главе с премьер-министром Виктором Орбаном. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...