St
Перепись населения в России перенесли на 2021 год
18+

Перепись населения в России перенесли на 2021 год

Глава Росстата Павел Малков отметил, что смещение сроков позволит ведомству лучше подготовиться к кампании

Глава Росстата Павел Малков отметил, что смещение сроков позволит ведомству лучше подготовиться к кампании Фото: © АГН Москва / Авилов Александр
Фото: © АГН Москва / Авилов Александр

Глава Росстата Павел Малков объявил, что всероссийскую перепись населения было решено перенести с октября 2020 года на апрель 2021 года. Решение связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В апреле власти отменили досрочный этап переписи в связи с пандемией COVID-19.


«Постановление правительства РФ подписано. Перепись состоится в апреле 2021 года. Мы сумеем хорошо и качественно подготовиться и провести необходимую информационную кампанию. Спокойно рассказать всему нашему обществу про то, как будет проходить перепись», сообщил Малков.


С предложением перенести перепись из-за пандемии COVID-19 Росстат выступил в начале апреля 2020 года. По словам Малкова, в текущей ситуации подготовиться к проведению переписи становится все сложнее. Он добавил, что смещение сроков позволит успешнее провести первую цифровую перепись граждан РФ. Также в ведомстве указали, что другие страны уже пошли на корректировку сроков переписи из-за коронавируса. В частности, сроки изменили в США, Бразилии и Киргизии.


Как сообщали в Росстате в начале 2020 года, пройти перепись можно будет тремя способами: предоставив данные переписчикам, самостоятельно через портал госуслуг и в многофункциональных центрах (МФЦ). Переписывать будут не только постоянно проживающих на территории России граждан, но и командированных за рубеж, эмигрантов, иностранцев и туристов.


Временно проживающие в России иностранцы предоставят следующие данные: пол, возраст, гражданство, цель приезда и так далее.


Первая перепись в России прошла в 1897 году. Последняя состоялась в 2010 году: численность населения в стране, согласно ее данным, составила 142 миллиона 905 тысяч человек.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...