St
Песков извинился после замечания ЦИК по поводу агитации за Путина
18+

Песков извинился после замечания ЦИК по поводу агитации за Путина

СМИ предположили, что Эллу Памфилову не устроило заявление Пескова о «лидере политического олимпа»

СМИ предположили, что Эллу Памфилову не устроило заявление Пескова о «лидере политического олимпа» Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков принес свои извинения за комментарий о конкурентах Владимира Путина на выборах и пообещал не давать впредь повода для критики. Глава ЦИК Элла Памфилова ранее вынесла Пескову предупреждение о недопустимости агитационных высказываний и сказала, что больше предупреждать не будет.


«Я принимаю это к сведению, я приношу свои извинения за высказывания, которые могли трактоваться как агитационные... На этот период я буду более аккуратным, дабы не давать повода для таких замечаний. Но вместе с тем, конечно, хочу отметить, что это не относится к деятельности Путина как действующего президента», – цитирует «Интерфакс» Пескова.


Сама Памфилова не уточняла, какая именно цитата Пескова ей не понравилась, однако СМИ предположили, что речь идет о его высказывании 29 января, когда пресс-секретарь Кремля в своем выступлении косвенно принизил других кандидатов в президенты, нарушив тем самым правила ведения предвыборной агитации.


«СМИ опубликовали информацию о высказывании пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова с оценкой деятельности его начальника, в котором были очевидные признаки агитации», – цитируют Памфилову «Ведомости». Она также выразила надежду, что Песков больше не будет говорить в таком тоне о кандидатах в президенты. «Это разовое предупреждение, больше не будет», – сказала она.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

29 января, на следующий день после всероссийской протестной «забастовки избирателей», устроенной Алексеем Навальным, Песков заявил, что уровень поддержки в российском обществе Путина не вызывает ни у кого сомнений, так же как и его политический вес.


«Уровень популярности Владимира Путина выходит далеко за пределы России. Вряд ли кто-то сможет подвергать сомнению то, что Путин является абсолютным лидером общественного мнения, лидером политического Олимпа, с которым на данном этапе вряд ли кто-то может конкурировать», — сказал тогда Песков.


Российское законодательство запрещает лицам, которые не являются кандидатами в президенты, но при этом занимают госдолжности, использовать свое положение для агитации за одного из кандидатов при исполнении должностных обязанностей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...