St
Песков объяснил сопернику Эрдогана, что Россия не вмешивается в выборы в Турции
18+
Ранее Кемаль Кылычдароглу призвал Москву «держать руки подальше от турецкого государства» undefined

Песков объяснил сопернику Эрдогана, что Россия не вмешивается в выборы в Турции

Ранее Кемаль Кылычдароглу призвал Москву «держать руки подальше от турецкого государства»

Россия не вмешивается в выборы и внутренние дела других стран, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на высказывание главного кандидата от оппозиции на президентских выборах в Турции Кемаля Кылычдароглу, который 11 мая обвинил Москву в публикации фейков и заговорах.


«Мы такие заявления решительно отвергаем, мы официально заявляем, что ни о каком вмешательстве речи идти не может», — сказал Песков журналистам.


Если кто-то предоставил Кылычдароглу данные о вмешательстве России в выборы в Турции, то это лжецы, заявил представитель Кремля. Он также отметил, что Москва дорожит отношениями с Анкарой, потому что она занимает ответственную позицию по многим вопросам.


«Страна, которая высоко ценит двусторонние отношения, тем более не будет ничего делать в отношении своего партнера», — сказал Песков.


Он напомнил, что Россия неоднократно настаивала и настаивает на своем невмешательстве во внутренние дела и электоральные процессы в других странах.


«Господину Кылычдароглу очень важно вспомнить историю с американцами. Они всем правительством, всем руководством долго твердили о том, что Россия вмешивалась [в выборы]. Потом потратили десятки миллионов долларов на разбирательство и пришли к выводу, что вмешательства не было», — заявил Песков.


Накануне Кылычдароглу на своей странице в Twitter призвал Россию «держать руки подальше от турецкого государства», если она хочет продолжения дружбы с Турцией после 15 мая (то есть после выборов). По его словам, оппозиция по-прежнему выступает за сотрудничество с РФ. Заявление политика было опубликовано на русском и турецком языках.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президентские выборы в Турции состоятся 14 мая, тогда же пройдут выборы в парламент республики. Нынешний глава государства Реджеп Тайип Эрдоган планирует переизбраться на новый срок. Второй тур выборов главы государства, если в первом ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, состоится 28 мая.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...